Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.06.2023 09:23

Только треть волгоградцев готовы делиться биометрическими данными

Волгоградцы не торопятся сдавать биометрические данные для общего доступа.

К такому выводу пришли эксперты сервиса по поиску работы SuperJob. В их опросе приняли участие представители экономически активного населения из Волгограда.

Уже совсем скоро оплатить небольшие покупки и проезд в общественном транспорте можно будет при помощи биометрии. Однако сделать это готовы немногие: на данный момент 13% волгоградцев уже получали предложение о сдаче биометрических данных (не связанные с выдачей загранпаспортов и виз), согласием ответил лишь 1 из 3 (39%).

Свой отказ жители аргументируют соображениями безопасности («Это дополнительная степень защиты для банка»), а также желанием в скором будущем пользоваться всеми преимуществами современных технологий. Каждый второй (52%) уверен, что сохранность информации в таком случае отнюдь не гарантирована, а последствия утечки данных могут создать серьезные проблемы.

При этом с запросами на сдачу биометрических данных мужчины сталкиваются почти вдвое чаще женщин (17% против 9% соответственно). Впрочем, мужчины чаще и противятся подобным предложениям (60% против 45% среди женщин).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбиометрияопрос
2
0