Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 22.03.2023 11:10

Топ-10 книг, которые вызвали горячие дискуссии в волгоградском книжном клубе

Иногда наступает тот самый день, когда хочется спокойно посидеть с книгой и расслабиться. Но сперва нужно выбрать, что именно читать. И это превращается в настоящую проблему.  "Блокнот" вместе с волгоградским книжным клубом составили топ-10 книг, которые стали наиболее популярными на встречах и вызвали самые горячие дискуссии.

- Книжный клуб от независимого «Книжного» - это уютное пространство , где можно обсудить интересные книги за чашечкой кофе с такими же любителями литературы, - рассказывает активистка клуба Анна Смирнова. - Клуб существует более 3 лет, и за это время было обсуждено больше 100 произведений. Это и современные произведения, и классика, и российские малоизвестные авторы, и мастодонты литературы. Книжный клуб - идеальное место,  чтобы увеличить скорость чтения, потому что здесь есть дедлайн, поделиться своими любимыми книгами с другими, а также отличное место, чтобы найти друзей со схожими интересами и книжным предпочтениями.

Что почитать? 

«Сезон отравленных плодов», Вера Богданова



Фото: Лабиринт 

В голосовании за лучшую прочитанную на книжном клубе книгу 2022 года роман молодой российской писательницы Веры Богдановой уверенно стал победителем. Это история о поколении современных тридцатилетних, выросших в смутные девяностые, и теракты нулевых.

«Все, чего я не сказала», Селеста Инг



Фото: Лабиринт 

Роман, прочитав который, невозможно не поделиться своими мыслями с окружающими. Это история о лжи во спасение, о том, как травмированные родители невольно травмируют своих детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что молчание не всегда золото.

«Петровы в гриппе, и вокруг него», Алексей Сальников



Фото: Республика  

Роман получил огромную популярность среди российских читателей и был переведен на несколько языков. 

Петровы — самая обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь наполняется безумием, фантастикой и сюрреализмом.

«Коллекционер», Джон Фаулз



Фото: Лабиринт

На книжном клубе выбираются не только современные молодые авторы, но и классики литературы. Роман «Коллекционер» - дебютный для известнейшего писателя Джона Фаулза, чьи произведения входят в курс литературы на филфаках. 

Первая часть романа ведется от имени молодого человека Фредерика Клегга, служащего клерком в муниципалитете Лондона. Он увлекается коллекционированием бабочек. А еще он увлечен девушкой Мирандой. В один прекрасный день решает ее похитить и разместить в своем доме в качестве пленницы. Вторую часть романа рассказывает Миранда и перед читателем предстает полная картина. 

«Пищеблок», Алексей Иванов



Фото: Лабиринт

Алексей Иванов - один из самых известных российских писателей, его часто экранизируют. И «Пищеблок» не стал исключением. История о вампирах в советском пионерском лагере сама по себе нетривиальна, и, несмотря на большое количество персонажей и тем, читается очень легко и непринуждённо.

«Айдахо», Эмили Раскович



Фото: Культура.рф

Не самый известный роман, но при этом глубокий и даже где-то философский. История о любви и прощении, о памяти и беспамятстве. Главные герои ведут замкнутую жизнь в маленьком городке. Уэйд страдает деменцией и начинает терять память. Энн пытается собрать ее крупицы, касающиеся трагических событий, которые случились с Уэйдом в прошлом. Меланхолическая история про жизнь, переосмысление себя и событий вокруг.

«Картина Сархана», Рагим Джафаров


Наверняка не самая известная книга для широкого читателя, но безумно увлекательная, после которой захочется прочитать все романы молодого писателя Рагима Джафарова.

Роман начинается с того, что некая картина куплена за баснословные деньги еще до того, как художник закончил работу над ней. Эксцентричный владелец заявил, что никогда не покажет ее миру. Он пригласил на показ картины лишь семь человек, и это навсегда изменило их судьбу.

После прочтения «Картины Сархана»обязательно хочется узнать мнение других прочитавших, чтобы понять, что же это такое было.

 «Солярис», Станислав Лем



Фото: Лабиринт 

Классика научной фантастики. Роман поднимает тему взаимоотношения людей будущего c разумным Океаном планеты Солярис. Кроме научной составляющей, которая будет интересна мужской части читателей, большую роль в романе также играет тема любви и чувства вины, что делает его также интересным и для женской аудитории. 

«Последняя миссис Пэрриш», Лив Константин



Фото: wildberries

Книга, рекомендованная книжным клубом Риз Уизерспун, успевшая стать бестселлером во многих странах. «Одни женщины получают все. Другие - все, что заслуживают» - слоган романа, и этим все сказано. По сюжету перед нами предстает Эмбер, которая во что бы то ни стало хочет стать богатой и успешной, и для этого ей нужно всего лишь выйти замуж за мистера Пэрриша, но есть одна проблема. Он женат на чудесной Дафне, у него две дочери. Поэтому Эмбер решает подобраться к мистеру Пэрришу через его жену, став ее лучшей подругой. Несмотря на простоту романа, он вызывает самые непротиворечивые эмоции и мнения.

«Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств», Полина Аронсон


Фото: Издательство Individuum

Что представляет из себя книга? Это сборник эссе от социолога Полины Аронсон, посвященный тому, как сегодня конструируются представления о романтических чувствах. Ответы на актуальные вопросы. Книга не претендует на научные открытия, это скорее размышления на тему.


Встречи книжного клуба проходят в «Книжном» (это в Горьковской библиотеке) два раза в месяц, во второй и четвертый понедельник в 19:00. Прийти может любой желающий. Выбор книги на следующую встречу происходит с помощью голосования. Любой участник клуба может предложить книгу, которая стоит обсуждения,  после того, как все предложения озвучены, начинается голосование. Книга, набравшая наибольшее число голосов, обсуждается на следующей встрече. Встречи проходят в свободном формате, высказаться может любой желающий. 


Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Что почитать?   
что почитатькнижный клубкнижный клуб в волгоградекнижныйсписок для чтенияпопулярные книгиинтересные книги
0
0