Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2022 17:38

Назван топ-10 волгоградских школ, выпускники которых чаще других поступают в вузы

В Волгограде стал известен список школ, лицеев и гимназий, выпускники которых чаще всего поступают в ведущие вузы страны. Результаты соответствующих исследований опубликовало агнентство RAEX.

При этом в общероссийский рейтинг из 200 позиций вошло  только одно учебное заведение Волгоградской области - средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30 имени Медведева. Учебное заведение, расположенное в Волжском, заняло 57 строчку рейтинга топ-200 и обошло по количеству баллов многие престижные школы и лицеи столицы. Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2020 и 2021 годах на очную форму обучения в вузы на первый курс бакалавриата/специалитета как по общему конкурсу на бюджетной основе, так и на платной основе, по результатам целевого приема и на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приема придан наименьший вес – 0,66.

Кроме того, в ходе исследования авторы рейтинга выявили десятку лучших учебных заведений в каждом регионе. Первое место в Волгоградской области логично заняла волжская школа №30 с углубленным изучением отдельных предметов. В тройку самых результативных в регионе вошли также волгоградские лицеи №5 и №3. В десятке лучших оказалась волгоградские гимназия №3, лицей №1 и гимназия №1, лицей №2 и гимназия №5. В региональную "десятку" вошли еще два учебных заведения Волжского: средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №12 и лицей №1.

лучшие школы.jpg
По итогам экзаменационной кампании этого года 25 выпускников в Волгоградской области сдали ЕГЭ на высший балл. Причем по одному выпускнику волгоградского лицея №3 и №5 заработали 100 баллов сразу по двум предметам.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

RAEXрейтинглицей №5гимназия №3Лицей №2
1
0