Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 16.01.2023 17:43

Треть волгоградцев против ежегодного выходного 2 февраля

В Волгограде примерно треть жителей оказались против ежедневных выходных в честь празднования годовщины победы в Сталинградской битве.

С инициативой о введении дополнительных выходных дней на территории области выступил сегодня, 16 января, глава региона Андрей Бочаров. Он предложил сделать в первой неделе февраля среду и четверг выходными днями в честь празднования 80-летия победы в Сталинградской битве. Праздник недаром выведен на всероссийский уровень указом президента РФ Владимира Путина. В масштабную программу празднования включены более 250 мероприятий, которые пройдут в разных районах города, в том числе и с участием самых высоких гостей.

Следуя этой логике, 2 февраля можно было бы узаконить в качестве выходного дня на территории региона ежегодно. Опрос на тему, стоит ли это сделать, "Блокнот Волгоград" провел в своем телеграм-аккаунте. Идею многие поддержали, но конечный результат оказался неоднозначным. Против высказался практически каждый третий респондент среди 2,2 тысячи ответивших на вопрос. 

опрос выходной.png

Судя по комментариям, чаще всего противниками внепланового выходного выступали сотрудники небюджетного сектора экономики. Те, кто работает на производстве, на частных предприятиях или в сфере обслуживания, знают, что скорее всего, столкнутся в дополнительный выходной с неудобствами. Главное из них - закрытые садики и школы, что автоматически создает проблему, с кем оставить детей.

- В садиках объявят выходной, а родители так и будут трудиться. На всё воля работодателя. И кому толк от этого выходного? В России одни праздники. Мне кажется, такого количества нет нигде, - сформулировал мнение трети респондентов волгоградец Алексей.

Аналогичный итог показало и голосование на сайте, где мы спросили горожан, будут ли они рады лишним выходным в этом году.

опрос выходной2.png

И все же главной интригой предстоящего празднования для волгоградцев остается вопрос, приедет ли на священную сталинградскую землю в этот день сам президент Владимир Путин. Ранее политолог Дмитрий Фетисов высказал свое однозначное мнение на этот счет: президент не прилетит.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

выходнойгубернаторАндрей Бочаровгодовщина победы в Сталинградской битве
1
0