Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 14.06.2019 15:29

Три района Волгоградской области поражены саранчой

Областной комитет сельского хозяйства провел ежедневный мониторинг для выявления саранчи. Как оказалось, яйца вредителей разбросаны по всей Волгоградской области.

- Кубышки саранчовых после зимнего перерыва обнаружены на территориях Быковского, Ленинского, Среднеахтубинского районов на площади 1,222 тыс. га, со средней численностью 0,8 куб/кв.м, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе ФГБУ «Российский сельхозцентр».

Стоит отметить, что самка саранчи откладывает яйца в кубышке под землю, на глубину от 3 до 6 см. Кубышка играет роль хранения яиц, в которой находится около 50-70 яиц.

- Где-то 20–25 июня их жизненный цикл завершится, и появятся взрослые насекомые, - сообщила руководитель волгоградского филиала «Россельхозцентра» Раиса Липчанская.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе ФГБУ «Российский сельхозцентр", кубышки образовались в результате перелета с необрабатываемых земель ещё летом 2018 года саранчи итальянской или как её ещё называют итальянский прус.

- Их распространению способствовала жаркая и сухая погода, но уже по итогам первой декады июня локализовано более 90% выявленных очагов и обработано около двух тысяч гектаров на территории трех районов, - отметила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Раиса Липчанская.

Как отметили специалисты, на территории Волгоградской области зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Причем пики массовых размножений саранчовых вредителей на территории области отмечались в 2001 и 2011 годах А вот с 2015 года по 2018 год местная популяция саранчовых находилась в фазе депрессии.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСаранчаРоссельхознадзор
0
1