Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 09.02.2023 16:55

Трио волгоградцев под видом полицейских вломились в дом и стали вымогать деньги

В Волгограде выгулявшего собаку мужчину приняли за закладчика наркотиков. Трое друзей проследовали за ним и под видом полицейских принялись вымогать деньги за "молчание". Сумму потребовали смешную - 5 тысяч рублей. Подробности "Блокнот Волгоград" узнал сегодня, 9 февраля, от пресс-службы прокуратуры Волгограда.

Прокуратура Советского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей региона. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пункта «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору).

Согласно проведенному расследованию, трое приятелей в 2022 году увидели гулявшего с собакой прохожего и заподозрили, что мужчина - закладчик наркотиков.

Они проследили за прохожим до его места его дома и в ночь с 30.11.2022 на 01.12.2022 прибыли к нему домой под видом сотрудников правоохранительных органов.

Они распечатали себе копии изображений визуально похожие на служебные удостоверения и предъявили их собачнику. После чего злоумышленники начали обыскивать жилье потерпевшего, требуя при этом за прекращение «обыска» 5 тысяч рублей.

Испугавшись, мужчина передал обвиняемым указанную сумму. Довольные ребята покинули его жилье, а потерпевший незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

Уголовное дело расследовалось СО-6 СУ УМВД России по Волгограду. Вину в содеянном мужчины признали частично.

- Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Советского района Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения, - заверили в ведомстве. - Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Волгограда.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей. Теперь им грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Напомним, ранее покупатель с липкими руками обманула магазин на три тысячи рублей в ТЦ "Акварель". После ее визита из кассы пропали три тысячи рублей, а на камеру наблюдения попали странные манипуляции скандальной покупательницы.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднаркотики
2
1