Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2023 16:18

Из-за повального хамства кондукторов волгоградцы просят заменить их на валидаторы

В Волгограде публикация о нахамившей пассажирам кондукторе автобуса №25 вызвала шквал комментариев, которые показали - ситуация не единична, а хамство со стороны работников общественного транспорта стало привычным явлением в Волгограде.

Напомним, в пару дней назад в редакцию "Блокнот Волгоград" обратилась девушка, которая просила обнародовать ее конфликт с кондуктором автобуса. На видео кондуктор выдала поток оскорблений в адрес пассажирки. По словам девушки, за кадром остались другие угрозы и нецензурные выражения со стороны "королевы автобуса".

Опубликованное видео вызвало у читателей очень негативную реакцию, в которой большинство осудили действия кондуктора и припомнили, что сами сталкивались с похожим поведением представителей этой профессии. Один из комментаторов честно признался, что просто пропускает нужный ему автобус, даже рискуя опоздать на работу, если видит внутри скандальную особу.

- У всех может быть неудачный день, но так себя вести никому не разрешено! Что она себе позволяет?! У меня от негодования все кипит внутри! Я полностью на стороне девушки! - так чаще всего высказывались комментаторы. 

Но нашлось немало и тех, кто поделился своим похожим опытом. Более того, читатели припомнили многочисленные случаи, когда такие "хозяйки автобусов" выставляли из салона инвалидов детей на мороз и в позднее время суток. 

- Раз прямо на чеках печатают, что нужны кондукторы, значит, нужны постоянно. А это значит - текучка бешеная, вот и набирают абы кого, и хамло и бессердечных. Постоянно жалобы на то, что детей выбрасывают и в темень, и в непогоду и хамят. Просто не все это выносят на обозрение. Я сам был в неприятной ситуации, когда по мнению кондуктора не так (это мягко выражаясь) телефон приложил к её кассовому аппарату, - делятся историями волгоградцы.

Эта история оказалась вовсе не идиничной, а вот поведение кондукторов волгоградцы описали как под копирку.

 - Я как-то год назад по делам ехала тоже на 25 автобусе и тоже был инцидент с водителем и кондуктором. Кстати, эта тетка похожа на неё. Водитель остановился для посадки уже после остановки, между первой и второй полосами, при этом перекрыв выезд с остановки троллейбусу и двум другим автобусам. Мы с пожилой женщиной, у которой ещё и тележка в руках была, вынуждены были бежать к автобусу, чтоб успеть сесть в него. Всё это происходило зимой, дорога толком не чищена, в снежной каше ноги расползались, и бежать было неудобно. Войдя, я сделала замечание водителю, и тут понеслось! Он вспомнил и моего мужа, и то что я вообще баба, и по внешности моей прошёлся вместе со своей кондутором, и потом уже оказалось что и мужика у меня быть то не может с такой то внешностью, и даже если я пожалуюсь, то им всё равно ничего за это не будет, - поделилась своим негативным опытом Елена Михайловна.

Маршрут №25 далеко не единственный в Волгогарде, где кондукторам не хватает терпения и такта, утверждают волгоградцы.

- В вечно переполненной "двойке" тоже работают как-будто обиженные жизнью люди. С одной стороны, все понятно, и жалко одновременно, но с другой - орут, лицо злобное, давайте сюда карту, быстрее, мне что, стоять вас ждать и прочее. Конституция тела у всех разная, да, сотрудник полный, ну а как людям быть, которые и так стоят на квадратном метре, а она всех раздвигает, но двигаться некуда, только в сидящих (на них или лечь или упасть). Привычка раздвигать вообще мерзкая, люди как будто в мусор превращаются в этот момент. Если карта не срабатывает, то чаще всего полное равнодушие, лицо кирпичом, не мои проблемы или, что я за вас платить должна. Смотришь на это и думаешь, то ли работа такая скотская, то ли тотальное выгорание, - несмотря на явно неадекватное отношение, некоторые волгоградцы все же пытаются оправдать хамство в общественном транспорте.

Но большинство все же не готовы мириться с происходящим. При этом часто жалуются не только на кондукторов, но и на водителей автобусов.

- Сколько можно сталкиваться с хамством и беспардонностью кондукторов и водителей общественного транспорта? Водители-это у нас вообще отдельная история. Хочу - будет работать только одна дверь при переполненном автобусе, проеду остановку, а просто потому, что не хочу останавливаться, закрою дверь прямо перед пассажиром, который бежал так, как будто кросс сдавал. А все потому, что следующий придет минут через 30-40 в мороз и в жару на остановках стеклянных... Хозяева общественного транспорта. А кондуктора-это приверегилированная каста, королевы автобусов, троллейбусов и трамваев...Это как? Почему так? Да, согласна, пассажиры всякие бывают. Но - нет слов, - возмущается за многих пассажиров Людмила Гребенькова.

Каплей в море на этом фоне звучат единичные голоса в защиту кондукторов.

- За день знаете сколько додиков и алкашей им приходится обслужить? А потных и вонючих тоже не вытолкнешь, нюхают их всю дорогу. А наличку слюняво-туберкулузную пересчитывать. А по утрам в давке, а вечером? А летом в душегубке без кондера всю смену, а после смены им еще своими руками мыть полы автобуса от наших грязных ботинок, - вступился за кондукторов Владимир Добров.

Но даже понимая все сложности этой работы, волгоградцы больше не готовы мириться с хамством в свой адрес и просят оснастить максимальное количество транспорта валидаторами.

- Выход единственный: во всех автобусах, троллейбусах и трамваях ставить валидаторы. Тогда не будет конфликтов таких, и им подобных. А проблема безбилетников легко решится постоянными межведомственным облавами, - предложил Олег Вербин.

У этого предложения есть и еще один существенный плюс: оно избавит водителей ряда маршрутов от необходимости заменять отсутствующих кондукторов, как это происходит на маршруте №55.

-  Это тоже ненормально, когда водитель должен одновременно и поворачивать, и оплату принимать. Вчера при мне поворачивал на "Юбилейном", пытался пикнуть карточку и тут же мне ее отдать и при этом смотрел на дорогу. Ну и этот прикол, когда подходишь к остановке, а он только одни двери открывает, чаще всего, передние, - ситуация с водителями-кондукторами беспокоит волгоградцев не меньше.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Питеравтокондукторхамство кондуктороввалидаторы
0
6