Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 28.03.2022 23:25

Трое волгоградцев открыли теневой банк и заработали миллионы

Трое жителей Волгограда за организацию незаконной банковской деятельности получили годы лишения свободы. Об этом 28 марта сообщили в Следственном комитете РФ по Волгоградской области.

Известно, что в 2019 году волгоградцы открыли кредитную организацию без лицензии. В работе они использовали реквизиты и печати поддельных фирм. Зарабатывали приятели не менее 13% от суммы заказа клиента.

За 1,5 года доход фиктивного банка превысил 9 млн рублей. Общий оборот денег, выведенных из-под государственного контроля, составил более 100 млн рублей.

Установлено, что организатор незаконного дела успел легализовать полмиллиона рублей. Мужчина через брокерский счет купил акции, которые впоследствии продал.

В результате, преступная деятельность была пресечена. На волгоградцев возбудили дела за незаконное образование юридического лица и осуществление банковской деятельности без регистрации.

К слову, один из соучастников признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Остальным фигурантам судом назначено лишение свободы от двух до четырех лет, а также штрафы в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Ранее 48-летний волгоградец после отбытия наказания в колонии за неуплату налогов решил отомстить следователю, который расследовал его дело. 




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднезаконная банковская деятельностьсудлегализация преступных доходов
1
0