Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 07.03.2022 16:25

«Сбербанк. Онлайн» и «Почта России» ввели комиссию для платежей за газ в Волгограде

На днях волгогрдцам пришли новые квитанции за февраль-месяц. Сегодня, 7 марта, люди принялись оплачивать счета. По словам горожан, с этого месяца и за оплату квитанции за газ возьмут комиссию. Ее начислят в Сбербанке, в «Сбербанк. Онлайн», на почте и в других сторонних платежных системах.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» жительница Красноармейского района Александра, сегодня она решила оплатить коммуналку, отсканировала QR-код на квитанции в «Сбербанк. Онлайн», как организация тут же выставила в счет оплаты комиссию:

- У нас в квартире прописано 5 человек, за февраль-месяц мы должны оплатить 270 рублей и 71 копейку. «Сбер» выставил комиссию 2 рубля и 71 копейку – это не очень много, но приятного, конечно же, мало. Так за год, а то и за пару лет, и не с меня одной, очень приличная сумма набежит, а просто так 3 рубля все-таки мне никто не подарит!

Новые счета "подъехали"

О сюрпризе с комиссий за оплату «газовых» квитанций пока знают еще не все волгоградцы. У большинства установлен автоплатеж:

- У меня для удобства подключен автоплатеж. За январь никакой комиссии за оплату газа не было. А в феврале еще пока не списывали средства.

В результате жители Волгограда возмущенно заявляют, что теперь оплата коммуналки через платежные системы, в том числе банков, влетит в копеечку. Комиссию возьмут буквально за все.

- Вот, например, три квитанции, за тепло и электроэнергию – основная коммуналка. За все комиссия 40,22 рубля! И это я еще квиток за газ сюда не прибавила – и все с нас, нищего населения!


Прошлый месяц обошелся для волгоградцев без комиссии за оплату газа

Оплата коммуналки с комиссией от «Сбера» стала открытием для волгоградцев еще в прошлом месяце. Волгоградцы жаловались, что до этого банк взимал дополнительные суммы только за оплату квитанций за электричество и капитальный ремонт, а с февраля с любителей расплачиваться онлайн стали брать в том числе за общие квитанции ЖКХ, где выставляют счета за воду, вывоз мусора, отопление и так далее. Теперь в эту компанию примкнули еще и счета за газ.

На это жители Волгограда и области объявляли, что пока выберут другие банки, где еще не ввели комиссию. «Сбер» в начале прошлого месяца подробно объяснил, почему введена комиссия для оплаты счетов, в том числе и в самих отделениях банка. Здесь сослались на постановление Правительства РФ №1164 от 05.09.2019 года (вступило в действие с сентября 2020 года), согласно которому ресурсо-снабжающие организации, то есть поставщики ЖКУ, могут поменять подход к порядку оплаты услуг компаний по приёму платежей ЖКХ от населения.


Так выглядит общая сумма комиссии

Таким образом, на территории Волгограда с 1 февраля 2022 года изменились условия оплаты услуг за водоснабжение, теплоснабжения и канализации по выставленным счетам от АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

В феврале такое же решение приняли в «Газпром межрегионгаз Волгоград», о чем сообщили на официальном сайте в середине прошлого месяца, указав, что при оплате квитанций за газ через сторонние платежные системы (Сбербанк, Почта России и т. д.) может взиматься комиссия в соответствии тарифами, установленными этими организациями. Здесь аналогично ссылаются на вышеуказанное постановление Правительства РФ:

- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации принято решение об исключении из состава затрат компаний, отвечающих за реализацию газа, расходов на оплату платежных услуг, которые оказывают банки и иные организации. Данная мера предложена ФАС России в рамках стратегии сдерживания тарифов для населения. Аналогичные изменения ранее были внесены в систему платежей поставщиков других коммунальных услуг.




Оплатить квитанции за газ без комиссии волгоградцы могут через личный кабинет абонента на сайте «Смородина. Онлайн», оплата газа или в мобильном приложении «Мой газ».

Как пользоваться пластиковыми карточками в этом месяце – читайте здесь.

Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкомиссии за ЖКХлюдижителиновости Волгограда7 мартакомиссии Сберза что возьмутсколько возмутпочему Сбер стал брать комиссиюкомиссия за газ
2
12