Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2022 10:30

Центр высокого давления принес январские морозы в Волгоградскую область

Синоптики Гидрометцентра РФ рассказали, как будут развиваться погодные события в российских регионах в первые дни декабря. В Поволжье, частью которого является Волгоградская область, сформировался центр высокого давления. Однако погода отличится непостоянством.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на федеральных синоптиков, из-за повышенного давления температура сразу в нескольких регионах – Казань, Самара, Саратов, включая Волгоградскую область, понизилась. Например, вчера мы писали, что Волгоград и область на три дня покроет льдом, в регион пришли устойчивые морозы. В начале недели столбики термометров опустились до -12.Отметки уже заметно ниже климатической нормы:

- Погода морозная и с небольшим снегом. Высота сугробов составляет от 7 до 20 сантиметров.




В целом, в Южных и Северо-Кавказском федеральных округах погода будет непостоянной и неустойчивой. В некоторых регионах даже теплее обычного.

Специалисты говорят, что студеный воздух сейчас поступает с северо-востока, поэтому температура в среднем соответствует сейчас началу января. Такая погода задержится в средней полосе России, как минимум, до конца недели. А еще погодные условия связаны с усилением сибирского антициклона, поэтому сохранится гололедица, изморозь, туман.

Так, в первые дни зимы в Москве погода сохранится сухая, морозная, облачная и с прояснениями. В четверг и пятницу днем около -7 мороза, к субботе морозы немного ослабеют, до -5. Ночью столбики термометров немного поднимутся – в ночь на субботу до -9. На дорогах – очень скользко. На севере на северо-западе холода немного отступят, потому что вдоль арктического побережья перемещается северо-атлантический циклон. В Петербурге ночью до -10, днем около -6.

Посмотреть погоду в Волгоградской области на этот четверг можно здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградаморозыволгоградцыжителиГидрометцентр РФцентр высокого давленияпогода на декабрь
0
0