Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 10.10.2020 08:15

Цены в Волгограде растут быстрее, чем в стране

Цены в Волгоградской области в сентябре росли быстрее, чем по стране в целом, хотя по логике вещей должно быть наоборот, ведь мы живем в регионе, который носит статус федерального огорода и всероссийской житницы. По логике вещей, в сезон сбора урожая цены должны падать, ведь местным производителям не приходится нести высокие транспортные расходы. Вот оно, поле, - а вот - прилавок.

Но упрямая статистика показывает, что эта логика в нашем регионе не работает. По данным Волгоградстата, в сентябре индекс потребительских цен в нашем регионе сложился несколько выше, чем в целом по России. Причем в основном - за счет роста цен на непродовольственные товары, цены на продукты остались в прежнем диапазоне, а услуги даже подешевели. Но средние показатели все равно оказались хуже, чем по стране в целом.

- За сентябрь 2020 года индекс потребительских цен в Волгоградской области составил 100,2% (в среднем по Российской Федерации – 99,9%), - сообщает Волгоградстат.

Индекс цен на продукты питания в сентябре остался на уровне августа. Причем нужно иметь в виду, что овощи и фрукты в сезон пока еще дешевеют: виноград – на 15%, капуста – на 12%, морковь – на 9,7%, груши – на 9,4%, яблоки – на 8,4%, огурцы – на 8,3%, лук – на 7,6%, свекла – на 6,7%, лимоны – на 5,1%.

Немного упали цены на крупяные изделия, творог, вареные колбасы – на 2,0-3,6%, мясо птицы, рыбу мороженую, консервы мясные, муку – на 0,5-0,9%.

Тяжеловесом сентябрьского подорожания стал сахар – на 9,1%. Существенно подорожали подсолнечное масло – на 5,8%, говядина, яйца, кисломолочные продукты – на 0,8-1,2%.

На непродовольственные товары потребительские цены в сентябре 2020 года выросли в среднем на 0,7%.

С наступлением сезона рост цен отмечался на одежду осенне-зимнего ассортимента (утепленные куртки, верхний трикотаж) – на 1,6-3,1%. Также увеличились цены на персональные компьютеры – на 2,7%, легковые автомобили – на 1,2%, медикаменты, электро- и телерадиотовары, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, мебель – на 0,4-0,9%.

На рынке топлива выросли цены на газовое моторное топливо – на 1,7%, автомобильный бензин – на 0,1%. Цены на дизельное топливо не изменились.

Снизились за месяц цены на чулочно-носочные изделия, бумажно-беловые товары, средства связи, игрушки – на 0,2-0,4%.

На рынке услуг в сентябре 2020 года средний уровень цен стал меньше на 0,2%, в основном за счет снижения тарифов на услуги пассажирского транспорта. Стоимость проезда в поездах дальнего следования уменьшилась на 14,6%, авиаперелетов – на 3,8%. Напомним, авиакомпании и РЖД придерживаются принципа динамического ценообразования, устанавливая "плавающие" цены на баит=леты в зависимости от спроса, сезона и ряда других факторов.

В связи с началом учебного года в сентябре увеличилась стоимость образовательных услуг – в среднем на 1,5% и проживания в студенческом общежитии – на 0,7%.

Марина Никанорова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградстатинфляцияиндекс потребительских цен
3
4