Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 31.03.2023 21:54

«У меня уже нет слёз»: в «Молодежке» бурно прошла премьера спектакля «Вечно живые»

В Волгоградском молодежном театре состоялась премьера пьесы «Вечно живые». "Блокнот Волгоград" вновь возрождает жанр рецензий и рассказывает, как все прошло (и стоит ли идти на новые показы).

10 минут после финала премьерного спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова зал не отпускал труппу Молодежного театра Волгограда со сцены. Море цветов и бесконечные аплодисменты. Зал так бы и продолжал стоя бить в ладоши, если бы актеры, которым играть этот спектакль сегодня и два первых дня апреля, не ушли первыми.



Пьеса 1943 года написана словно в прошлом году. Вопросы жизни и смерти, патриотизма и трусости, любви и ненависти. И тут же барыги, дельцы, кому война – мать родна. И все это блестяще показано. 


Невооруженным глазом видно, что актеры до слезинки всё пропускали через себя. И вне всяких сомнений – это лучшая премьера нынешнего театрально сезона в Волгограде. Все чувства и эмоции от просмотра невозможно передать.

– Очень сложно, тяжело. У меня уже нет слёз, – говорит дебютантка Молодежного театра Виктория Проводина. – Крайне тяжело выпускать эмоции спустя два месяца подготовки, когда ежедневно выкладывались на миллион процентов. Очень сложный материал и очень ответственная роль.


Казалось бы, есть роли маленькие и не очень, но они настолько органичны, что весь спектакль смотрится на одном дыхании. Актерский ансамбль здесь, и это не показалось, раскрылся во всей своей красе. Сильный, волевой, авторитетный Федор Иванович в исполнении Владимира Захарова, пацифичный трус с повадками негодяя племянник Федора Бороздина в исполнении Максима Кривенко, олицетворение мерзкого дельца от культуры в лице Николая Чернова в исполнении Андрея Тушева. А женщины? Как они прекрасны. Неподражаемая Юлия Мельникова, излучающая уверенность Тамара Конопатова, утонченная Вероника Куксова. А чего только стоит дебют на сцена «Молодежки» и сразу в главной роли Виктории Проводиной. И безупречная бабушка Людмила Ковнацкая. И можно продолжать перечисляя все роли и всех актеров.


По ощущениям, это вполне может стать обязательным для просмотра для волгоградских студентов и старшеклассников. И зал бы под этот спектакль «Молодежке» «отмутить» попросторнее. Думаем, художник спектакля Кирилл Мартынов найдет ходы и выходы для увеличения пространства.

Фото: Волгоградский молодёжный театр (ВМТ)

Петр Ефремов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

молодежный театр волгоградамолодежкаживые и мертвыволгоградтеатры волгоградаафиша на апрель
0
0