Волгоград Пятница, 19 апреля

«У жителей в организованном порядке забирали все продукты питания»: рассекреченные допросы фашистов, пленённых в Сталинградской битве

"У жителей в организованном порядке забирали все продукты питания": рассекреченные допросы фашистов, пленённых в Сталинградской битве

Пленные генералы штаба 6-й армии вермахта у штаба 64-й армии. 31 января 1943 г. Российский государственный архив кинофотодокументов Арх. № 0-311271.

Рассекреченные архивы времен Сталинградской битвы продолжает публиковать «Блокнот Волгограда» 1 ноября. Вермахт добывал себе пропитание у оставшихся в селах и городах жителях. Многие солдаты отправляли сталинградское добро семьям в Германию.




- Русские пленные работают в тылу в Гумраке и других населенных пунктах, - рассказал солдат штабной роты Генрих Ландедорфер на допросе 12 декабря 1942 года. - Русских пленных не кормят ничем. Гражданское население из Сталинграда отправлено в села, а здесь живут военные. Скот и продукты питания, найденные в домах - отбираются. Наряду с продуктами, солдаты забирают вещи.

- Немецкие офицеры тоже грабят население, - сообщил старший сапер 1-й роты 50-го саперного батальона танковой дивизии Гергардт Гольц на допросе 19 декабря 1942 года в Сталинграде. - Например, наш бывший командир батальона старший лейтенант Эймлер, который живет в Берлине, послал со мной белье, сукно и так далее, когда я в августе этого года ездил в отпуск. Я отвез его жене посылку с мануфактурой и письмо. Сам я отвез 20 пакетов чая по 50 граммов каждый, 2 килограмма мыла и различные вещи.

- В Сталинграде, когда я, в связи с легким ранением, находился несколько дней в обозе, ефрейтор Отто Пауль из полкового обоза 276 пп, рассказал мне, что он отправил домой белье, валенки, пару ботинок, одеяло и оставил себе сапоги, валенки и ботинки. На мой вопрос, где он все это взял, он ответил: «В домах, в Сталинграде», - вспоминал недавние события солдат 8-й роты Вальтер Шуберт на допросе 11 ноября 1942 года. - Другой ефрейтор, зайдя в один дом со своими товарищами, выгнал оттуда русскую женщину с детьми; все они нажарили и поели свинину, а потом захватили с собой примерно 8 килограммов сливочного масла, несколько килограммов сахара, сала, свинину, одежду, перчатки. Ночью солдаты выгоняют жителей из домов и щелей, забирают у них постельные принадлежности, съедают все, что попадает под руку, жарят кур, уток, гусей и утром с награбленным добром уходят. Женщин и детей всю ночь оставляют мерзнуть на улице. Я видел по пути следования на фронт, как русские крестьяне на подводах привезли на станцию в районе Артемовска мешки с хлебом для погрузки в вагоны, которые отправлялись в Германию.



Пленные солдаты вермахта. Фото: Сергей Струнников

- У жителей в организованном порядке забирали все продукты питания, - признается ефрейтор штабной батареи 194-го полка Гергард Кальман. - Жители села Орловка питаются падалью лошадей, остатки которой подбирают на дорогах.

- Нам часто дают пшено, а ведь пшена, как мне известно, в Германии нет, - замечает ефрейтор 2-й роты Германн Вальто. – Значит, его берут у русских. В одном селе между Доном и Сталинградом (названия не помню) я сам видел, как солдаты нашей роты и других рот брали у русских мед, масло, молоко, яйца.

- По дороге мы встретили много русских сел, повсюду жители держались от нас в стороне, потому что мы набирали для своей кухни мясо, масло, яйца, муку, - отмечал военнопленный Франц Михтнер из 13-й роты. - Часто было так, что солдаты отбирали у мирных жителей продукты не только для кухни, но и для себя.

- Когда мы останавливались на ночевки, мы ходили к русским и спрашивали молоко, масло, хлеб, картошку, кур, - рассказал на допросе военнопленный солдат 7-й батареи Герман Бенке. - Были случаи, когда немецкие солдаты просто забирали себе продукты.



Фото: Российский государственный архив социально-политической истории

Все это подтверждается рассказом солдата 1-й роты противотанкового батальона 297 пд Георгия Гридина.

- Если немецкие солдаты останавливаются в населенных пунктах, они расходятся по домам и отбирают у населения продукты питания и некоторые носильные вещи. Через час после занятия немцами населенного пункта, ни у одного из жителей не найдешь ничего съестного. Подобными грабежами занимаются все солдаты, но особенно отличаются в этом отношении обозники. Они забирают не только продукты питания, но и все вещи, которые попадаются им под руку. В одной деревне на берегу Дона я видел, как один пехотинец влез в щель, в которой была русская девушка и надругался над ней.

Ранее мы показывали архивы об обнаружении Красной Армией лагеря плененных под Сталинградом и зверствах фашистов на оккупированных территориях.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

архивсталинградская битва
1
0