Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.08.2020 17:14

Убил двух пенсионеров на глазах у украденной невесты: в Волгограде спустя 18 лет осудили преступника

Суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима 47-летнего мужчину-рецидивиста, жестоко убившего 18 лет назад двух пенсионеров. Тогда он приехал в Котельниково вместе с несовершеннолетней девушкой, которую выкрал для женитьбы. Личность убийцы установили: он отбывал наказание в колонии под именем своего брата.

В середине марта 2002 года мужчина, которому тогда было 29 лет, приехал на поезде из Иркутской области в город Котельниково. Там он ходил по домам, прося у местных жителей ночлег и пропитания. На просьбы о помощи отреагировал 85-летний пенсионер. Обвиняемый зашел в дом, схватил металлическую кочергу и 15 раз ударил ею по голове и телу пожилого человека. После убийца начал обыскивать комнату в поисках ценного. В это время туда зашла сестра пенсионера. Злоумышленник набросился с кулаками и на нее.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему рецидивисту. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем» уголовного кодекса. Соседи обнаружили избитых на следующий день и вызвали скорую помощь. Спустя несколько дней пожилые котельниковцы скончались в реанимационном отделении больницы, несмотря на действия врачей.

1_4_720x400_720x400.jpeg

На месте происшествия были изъяты следы пальцев рук, оставленные на шкафу. Спустя 17 лет, весной 2019 года, удалось установить, что они принадлежат свидетелю событий – 14-летней жительнице Иркутской области. Мужчина по национальным обычаям выкрал девушку весной 2002 года и вез в Волгоград, где хотел познакомить невесту со своими родителями. Не доехав до областного центра, пара вышла на станции в Котельниково. Пока убийца расправлялся с пенсионерами, девушка держалась за шкаф, оставив важные улики.

4_3_720x400_720x400.jpeg

Выяснились, что мужчина под именем брата отбывает наказание в Свердловской области. Обвиняемого этапировали в Волгоград, где была доказана его вина в убийстве пенсионеров и с помощью судебных экспертиз подтверждена его настоящая личность. Он признан виновным в совершении преступления по статьей УК РФ Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем».

- Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, отбывать которое он будет в исправительной колонии строго режима, - рассказали "Блокноту Волгограда" в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области сегодня, 18 августа.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убийствосудволгоградновостиследствие
0
0