Блокнот
Волгоград
Среда, 21 января
Краеведческий музей, сегодня, 12:36

Убивали, жарили и ели: что творили голодные волгоградцы в 90-е

90-е годы известны криминальными новостями. В Волгограде в те времена любили воровать все, что можно убить, приготовить и съесть. Сейчас, например, сложно представить, чтобы грабитель проник в квартиру и украл… сало. Рассказываем, что в советские времена отнимали у горожан.

В криминальной сводке, опубликованной в газете «Молодой ленинец» в одном из выпусков 1991 года, рассказано о новых на тот момент преступлениях. Кризис в экономике отражался на совершаемые преступления горожан. Нельзя сказать, что тогда у людей было изобилие еды, поэтому нередко воровали именно её или того, кого можно превратить в пищу.

В 90-е держать кур в Волгограде — было дело не простым. Пернатых умудрялись утаскивать десятками штук. Так, 26 февраля 91-го в Михайловском районе злоумышленникам удалось из птичника совхоза «Безымянный» прихватить 130 кур. Незваные гости наведывались не только на государственные территории за добычей, но и на участки местных жителей. В эту же ночь в Михайловке у гражданина похитили из сарая 10 кур.



Фото: Госархив Волгоградской области, Молодой ленинец, 1991, выпуск № 24

А к жителю Городища в квартиру через окно проник мужчина. Злоумышленник ударил хозяина жилища пенсионного возраста, забрал у него четыре килограмма солёного сала и скрылся с места преступления. Больше воришка ничего не взял из квартиры.

В те времена очень часто людей обворовывали в поликлиниках, магазинах, раздевалках и других общественных местах. У людей вынимали и талоны на продукты. Например, у жительницы Красноармейского района на торговой точке выхватили кошелёк, в котором были и документы, и деньги, и продуктовые карточки.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСССРворовство
0
0