Волгоград Вторник, 23 апреля

Уборка тел, разминирование и первая колонка: как Сталинград возрождали из руин

Ровно 79 лет назад в СССР было принято постановление о восстановлении Сталинграда.

27 января 1944 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О восстановлении города Сталинграда и Сталинградской области». Чтобы восстановить жилищно-коммунальное хозяйство в региональной столице, выделялось 87170 рублей. В планах государства было возведение более 450 тысяч квадратных метров производственной площади и 330 тысяч квадратных метров фонда ЖКХ.


В разрушенном Сталинграде. Дата съемки: 1943 год.


Бригада девушек-строителей и члены выездной бригады редакции газеты «Комсомольская правда». Дата съемки: 1943 год.


Бывшая гостиница «Москва» на улице Гоголя. Дата съемки: 1943 год.

Вышеперечисленные фото: Владислав Микоша 

Стоит отметить, что и до появления постановления город отстраивали. Это началось после окончания Сталинградской битвы, тогда помимо уборки тел и разминирования стали восстанавливать социально-значимые объекты. В начале 1943 года из разрушенных 500 зданий было отремонтировано – 176, но это только в южной части города, где восстановительные работы начали раньше. В середине февраля этого же года, стали восстанавливать Дзержинский, Ерманский, Ворошиловский, а еще позже Тракторозаводский, Баррикадный и Краснооктябрьский районы. В условиях продолжающейся войны было решено возводить предприятия. Фронту требовались танки, оружие, минометы и боеприпасы. Необходимо было как можно скорее вернуть к работе Сталинградский тракторный завод, «Баррикады» и прочие заводы.


Палаточный город для строителей. Дата съемки: 1943 год.

Выполнение плана по жилищному строительству в Сталинграде не превышало и 10%. А все потому, что рабочей силы было недостаточно. Тогда в город начали прибывать добровольцы. В конце 44-го их численность на стройках составляла 21 тысячу человек. Темп работ был такой, что в ноябре 1944 года заработала телефонная станция на тысячу абонентов. Но, тем не менее, вопрос жилья по завершению войны стоял остро: далеко не все жили в домах, некоторым людям приходилось ютиться в землянках или бараках.


Разрушенный Сталинград. Дата съемки: 1943 год.

Вышеперечисленные фото: Владислав Микоша


Фото: сайт "Сталинградская битва"

Огромную помощь в восстановлении города оказал народ, без всенародной помощи отстроить за это время Сталинград было бы невозможно. Город стал первым в СССР, который возводили из пепла и руин методом народной стройки.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинградская областьСталинградСССР1944 год
0
3