Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2023 14:09

Слежку за волгоградцами на улицах оплатили из бюджета

Передача информации с объектов улично-дорожной сети в единый центр обработки данных органов исполнительной власти обойдется бюджету Волгоградской области почти в 14 миллионов.

Согласно данным с сайтов Госзакупок, стоимость услуги составит 13 660 200 рублей. Срок действия — с 1 марта по 30 сентября 2023 года. За эти деньги исполнитель должен обеспечить получение и передачу данных в неизменном виде в режиме реального времени. Также подрядчик за свой счет будет выполнять все необходимые согласования, монтажные и пусконаладочные работы по обеспечению электроснабжения устанавливаемого каналообразующего оборудования.

Все камеры связаны с центральным объектом в Волгограде, который расположен в серверном зале Центра обработки данных на шоссе Авиаторов.



Известно, что в общей сложности установлено 152 камеры видеонаблюдения. Ранее мы писали, что в Волгоградской области закрыли сразу две крупные закупки на оказание услуг по аренде и эксплуатации комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Известно, что заказчиком во всех случаях, включая многомиллионную закупку на передачу данных, выступило государственное казенное учреждение Волгоградской области «Безопасный регион».



Стоимость первой закупки составила 456 миллионов рублей. В связи с тем, что по окончании срока на участие в закупке подана только одна заявка, чья — при этом не уточняется, на основании п.1 ч.1 ст.52 Федерального закона № 44-ФЗ определение поставщика по электронному аукциону было признано несостоявшимся. Областную единую комиссию по определению поставщиков возглавил заместитель губернатора Валерий Бахин.

Согласно документации, заказчик передает в эксплуатацию 60 комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений в области правил дорожного движения. Камеры могут работать в стационарном, передвижном и мобильном режимах. В их числе «Кордон» – 10 единиц, «Пульсар» – 20 единиц, «Лобачевский» – 10 единиц.

Оказание услуг по аренде комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения обойдется региону в 1 362 000 000 рублей. 32 комплекса предназначены для выявления нарушений правил дорожного движения на перекрестках, 127 - для выявления нарушений ПДД на перегонах автомобильных дорог и пешеходных переходах.

Отметим, что ранее антимонопольщики заявили о признаках картельного сговора сразу среди трех фирм. Все они занимались поставкой камер видеофиксации на дорогах в разные регионы страны, включая Волгоград — сумма составила более 2 миллиардов рублей.

Ведомство подозревает фирмы в сговоре на торгах. Такие проводились не только в Волгоградской, но и Амурской, Курской областях, Башкортостане. Торги обычно требовали поставки и аренды оборудования для безопасности и управления движением на трассах. А еще оказания услуг по разработке интеллектуальных транспортных систем.

Дело возбудили в отношении ООО «Параван-2000», ООО «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» и ООО «Дорожный контроль»:

Также мы писали о том, как на камеры видеофиксации в Волгограде уходят баснословные миллиарды. В итоге - приличный бизнес на штрафах. В Волгоградской области заказчиком закупок по аренде и закупке камер фотовидеофиксации с апреля 2018 года является государственное казенное учреждение «Безопасный регион». Компания распоряжается миллиардными бюджетами, но назвать ее деятельность прозрачной трудно даже с натяжкой. Только в 2022 году компания опубликовала 35 крупных госзакупок, совокупный бюджет которых составил 1,6 миллиарда рублей. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкамеры видеонаблюденияГосзакупки
0
3