Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2023 14:57

Дорожные камеры до границы с Украиной арендуют в Волгоградской области

В Волгоградской области закрыли сразу две крупные закупки на оказание услуг по аренде и эксплуатации комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Известно, что заказчиком в обоих случаях выступило государственное казенное учреждение Волгоградской области «Безопасный регион».

Стоимость первой закупки составила 456 миллионов рублей. В связи с тем, что по окончании срока на участие в закупке подана только одна заявка, чья — при этом не уточняется, на основании п.1 ч.1 ст.52 Федерального закона № 44-ФЗ определение поставщика по электронному аукциону было признано несостоявшимся. Областную единую комиссию по определению поставщиков возглавил заместитель губернатора Валерий Бахин.

Согласно документации, заказчик передает в эксплуатацию 60 комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений в области правил дорожного движения. Камеры могут работать в стационарном, передвижном и мобильном режимах. В их числе «Кордон» – 10 единиц, «Пульсар» – 20 единиц, «Лобачевский» – 10 единиц.



В частности, «Кордон» предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима, «Лобаческий»  может вести контроль скорости радиолокационным (радарным) методом и по видеокадрам, измерять нагрузку на оси транспортного средства, его массу и габариты, а также производить метеонаблюдение и контролировать трафик, а «ПульсаР»  способен на измерение мгновенной скорости движения ТС радиолокационным или покадровым методом, вычисление средней скорости ТС. фиксацию нарушений на перекрёстках, стоянках, пешеходных переходах, встречной полосе, определение нарушения рядности движения.

Также в списке есть комплексы фотовидеофиксации, работающие только в стационарном режиме: «Аист-контроль» – 10 единиц, «Декарт» – 10 единиц.

Камеры начнут работать с 1 февраля 2023 года до 15 декабря 2027 года. Все работы по регламентному обслуживанию, ремонту и метрологической поверке дорожных комплексов будут производиться специалистами, имеющими подтвержденную квалификацию на выполнение соответствующих работ.

Известно, что стационарные камеры будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, передвижные - не менее 7 часов в день 7 дней в неделю. При этом подрядчик обязан заменить или восстановить работоспособность вышедших из строя или некорректно работающих камер в срок не более 48 часов с момента выхода комплексов из строя.

Три десятка передвижных комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений установят на трассе Р-22 "Каспий" а/д М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград — Астрахань в Новоаннинском, Новониколаевском, Михайловском, Фроловском, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском районах. Также камеры появятся на трассе Р-228 Сызрань- Саратов- Волгоград, на границе с Украиной на А-260 Волгоград- Каменск-Шахтинский, трассе Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград, на 10-м километре Иловатки Старая Полтавка-Гмелинка-Палласовка-Николаевск, дороге Палласовка-Кайсацкое, трассах Волгоград - Октябрьский - Котельниково - Зимовники — Сальск, Новониколаевский – Урюпинск – Нехаевская – Краснополье – Манино, Волжский — Астрахань, Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская.

Несколько комплексов «Аист-Контроль» поставят на границе с Украиной дороги А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский в Суровикинском районе.

Оказание услуг по аренде комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения обойдется региону в 1 362 000 000 рублей. 32 комплекса предназначены для выявления нарушений правил дорожного движения на перекрестках, 127 - для выявления нарушений ПДД на перегонах автомобильных дорог и пешеходных переходах. Наличие механических конструкций и крепежных изделий, опор, материалов и оборудования для организации связи и линий электропитания — за всем этим обязан следить подрядчик.

- Под передачей информации в реальном времени поднимется получение на сервера ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области в СПО Паутина информации о фиксации транспортного средства в течении 15 секунд с момента фиксации транспортного средства. При возникновении технической неисправности канала связи Арендодатель обеспечивает выгрузку материалов в СПО Паутина вручную, а также в течение 14 календарных дней проводить необходимые мероприятия по восстановлению или замене канала связи, - рассказали о принципе работы комплексов заказчики.

Известно, что камеры будут в том числе фиксировать нарушение правил применения ремней безопасности, превышение установленной скорости движения транспортного средства, поворот налево или разворот в нарушение требований, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, выезде на встречку.



Эти 159 камер установят в Волгограде и Волжском. Также появятся камеры, которые будут реагировать на проблемы с весогабаритами и парковкой.







Отметим, что ранее антимонопольщики заявили о признаках картельного сговора сразу среди трех фирм. Все они занимались поставкой камер видеофиксаций на дорогах в разные регионы страны, включая Волгоград — сумма составила более 2 миллиардов рублей.

Ведомство подозревает фирмы в сговоре на торгах. Такие проводились не только в Волгоградской, но и Амурской, Курской областях, Башкортостане. Торги обычно требовали поставки и аренды оборудования для безопасности и управления движением на трассах. А еще оказания услуг по разработке интеллектуальных транспортных систем.

Дело возбудили в отношении ООО «Параван-2000», ООО «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» и ООО «Дорожный контроль»:

Также мы писали о том, как на камеры видеофиксации в Волгограде уходят баснословные миллиарды. В итоге - приличный бизнес на штрафах. В Волгоградской области заказчиком закупок по аренде и закупке камер фотовидеофиксации с апреля 2018 года является государственное казенное учреждение «Безопасный регион». Компания распоряжается миллиардными бюджетами, но назвать ее деятельность прозрачной трудно даже с натяжкой. Только в 2022 году компания опубликовала 35 крупных госзакупок, совокупный бюджет которых составил 1,6 миллиарда рублей. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУкраинакамеры
0
3