Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2021 13:07

Участник Сталинградской битвы Александр Сгибнев скончался на 97-м году жизни

17 января скончался полковник внутренней службы в отставке, ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Александр Михайлович Сгибнев. Прощание с ним состоится 21 января в 10 утра на Димитриевском кладбище.

Александр Сгибнев родился 22 сентября 1924 года в селе Городище Царицынской губернии. Когда началась война Александр Михайлович был школьников.

- Желание было, как и у всех – все мы ринулись в военкомат, - рассказывал в одном из интервью Александр Сгибнев. – Потому что иначе нельзя было. Нам не было 18 лет. В военкомате сказали «подождите, мы вас найдем. А потом собрали и успели переправить на левый берег Волги. И мы на формировку в Астрахань пешочком пошли. Там нас научили, как танки истреблять, рукопашному бою. Потом по тревоге подняли – Манштейн прорвался. И наш молодежный батальон оказался под танками Манштейна. У нас не было противотанковых средств. Там похоронили 15 моих ровесников. Конечно, было б больше потерь значительно, но нас выручили штурмовая авиация. Спасли они нас. Но мы, конечно, тоже старались стрелять. Там я получил первую царапину.

За войну Александр Сгибнев получил три ранения. Последнее – 12 апреля 1944 года, очень тяжелое.

В 1946 году Александр Михайлович поступил на службу в органы внутренних дел. За 29 лет службы окончил Волгоградский педагогический институт, ВСШ МВД СССР и экстерном – военное училище им. С.М. Кирова. В академии МВД работал преподавателем кафедры огневой подготовки, после – начальником курса. В 1975 году ушел на пенсию, но продолжил принимать активное участие в академических мероприятиях.

Награжден двумя орденами Красной Звезды и 18-ю медалями, в их числе – «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За отвагу», медалью Жукова, «За боевые заслуги» и др.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр СгибневСталинградская битва
0
2