Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2018 07:33

Ученые ВолГУ приступили к обороне Волгограда от мошки

На 73 участках региона специалисты отобрали 1,5 тысячи проб воды.

Цель – проведение фенологического мониторинга стадий развития мошки. На основании полученных данных вычислят места наибольшей концентрации и выяснят, когда конкретно докучливые создания перейдут к личиночной стадии. Это лучшее время для уничтожения.

– Все обнаруженные насекомые в настоящее время находятся в эмбриональной стадии развития. Переход в личиночную стадию ученые прогнозируют не раньше мая, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в областной администрации.

Напомним, что работы проводятся в рамках госзаказа. Стоимость контракта –  2,7 млн рублей. В его рамках ученые должны придумать, как если не избавиться совсем от мошки, то хотя бы минимизировать ее количество.

Пристальное внимание направят на Волгоградское водохранилище, Волго-Ахтубинскую пойму, Волгу и Ахтубу, а также ерики. В центре внимания в Волгограде – Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, Царица Ельшанка, балки Купоросная, Отрадная, пруды Ангарский, в поселке Аэропорта и на ЖКО, а также на Волго – Донской судоходный канал.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмошкарамошкиВолГУученыеЧМ
0
0