Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2021 21:05

УФАС аннулировало закупку «Волгоградэнергосбыта» на сумму свыше 50 млн рублей

Волгоградское УФАС России аннулировало ПАО "Волгоградэнергосбыт" крупную закупку на оказание юридических и консультационных услуг, проводимую в электронной форме, участниками которой могли быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Об этом 31 августа сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что в документах лота присутствуют нарушения ФЗ № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Так, от участников конкурса требовались договора страхования ответственности на сумму не менее 50 млн рублей. Также для участников обозначались два разных значения начальной цены договора в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Таким образом, "Волгоградэнергосбыт" нарушил принцип равноправия по отношению к участникам закупки, из-за чего компании УФАС выдало предписание об аннулировании закупки.

Ситуацию "Блокнот Волгограду" прокомментировала советник генерального директора ПАО "Волгоградэнергосбыт" Анастасия Кузнецова.

- ПАО "Волгоградэнергосбыт" сегодня самостоятельно снял заявку на проведение конкурса, приняв во внимание все замечания по оформлению закупки, высказанные нам представителями УФАС. Мы прислушались к мнению уважаемого органа, и никаких предписаний или иных мер надзорного характера для этого не понадобилось. 
 
Данная закупка является крайне важной для компании, и, конечно, она должна быть оформлена с учетом всех рекомендаций. Как гарантирующий поставщик, "Волгоградэнергосбыт" ведет одновременно тысячи судебных процессов по взысканию средств за потребленную электроэнергию на сумму не один миллиард рублей в судах самой различной территориальной принадлежности. Общепринятая в таких случаях практика – привлечение сторонних специалистов.

Обращаем внимание на важный момент: по правилам тарифного регулирования данные услуги не включаются в тариф и, соответственно, никогда не включались. Таким образом, эти затраты ложатся только на плечи компании и не влияют на конечную цену для потребителя. 

В канун начала осенне-зимнего отопительного сезона напряжение на рынке энергоресурсов традиционно повышается. Чтобы без проблем войти в зиму, необходимо подвести все итоги и собрать долги. Ситуация в регионе критическая – долги физических и юридических лиц за электроэнергию составляют более 6 млрд рублей. Просим с пониманием отнестись к нашей работе. Всем сторонам процесса получения и оказания коммунальных услуг в этот период необходимо проявить выдержку, сохранять здравый смысл и готовность к конструктивному диалогу, - отметила Анастасия Кузнецова.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

«Волгоградэнергосбыт»УФАСзакупкиВолгоград
0
1