Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2022 17:41

Указом президента волгоградцу Денису Зорину присвоено звание Героя России

Сегодня, 15 апреля, стало известно, что старшему лейтенанту Денису Зорину присвоено звание Героя России. Посмертно. Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин.

Об этом сообщила «Блокноту Волгограда» мама погибшего военнослужащего Ираида Николаевна. Вручение награды намечено на 21 апреля.

- Сегодня позвонили и сообщили о том, что президент РФ подписал Указ о присвоении Денису звания Героя России. Посмертно. Вручать будут 21 апреля. Пока место не сообщили, - рассказала мама Дениса.

Напомним, Денис Зорин героически погиб в ходе спецоперации на Украине. 9 марта Дениса похоронили в родном хуторе Манойлин, в Волгоградской области. Провожать Героя в последний пусть собрались практически все жители хутора. На входе в Дом культуры, где проходило прощание, были выстроены длинные очереди. Каждый пришёл попрощаться с Денисом.

Официально Минобороны не раскрывает обстоятельства подвига старшего лейтенанта Дениса Зорина. Но в Манойлине местные жители говорят, что знают, за что Зорину присвоено звание Героя РФ:

– Якобы во время боя Денис оказался в окружении и до последнего вёл бой, пока позволяли силы и возможности, обеспечивая выполнение поставленной задачи, не давая противнику нанести существенный урон нашим военным. Когда возникла угроза попасть в плен, он сознательно пошёл на уничтожение большого числа врагов, понимая, что погибнет и сам…

 Официальная дата смерти Дениса Зорина – 26 февраля 2022 года, на второй день спецоперации на Украине.



Юлия Завьялова, Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис ЗоринГерой РФвоеннослужащие
1
3