Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.09.2020 11:21

Ухудшение обстановки с COVID-19 не исключают в Волгоградской области: больницы готовятся сменить профиль

В понедельник, 14 сентября, губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание, во время которого озвучил, что в регионе на фоне COVID-19 санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, но напряженная. Случаи заболевания инфекцией нового типа продолжают расти.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, заболевших коронавирусом в регионе сейчас становится больше за счет тех, кто вернулся с отдыха и командировок. В связи с первыми похолоданиями увеличивается число заболевших простудными заболеваниями.

- Продолжает расти количество случаев заражения коронавирусной инфекцией среди жителей, возвращающихся с отдыха и из командировок, - говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора Волгоградской области.

Ситуацию обостряют и начавшиеся занятия, где в некоторых заведениях были выявлены случаи COVID-19.

В связи с этим губернатор поручил при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки лечебным заведениям Волгоградской области, оказывающим плановую медицинскую помощь, быть в готовности к перепрофилированию. Эти больницы начнут принимать пациентов в установленные сроки как с коронавирусной инфекцией, так и гриппом. Выполнение этих мероприятий под жесткий контроль должен взять региональный комитет здравоохранения.

Еще 1 октября пройдет заседание областного клинического Совета, где рассмотрят вопросы организации работы лечебных учреждений, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией в осенне-зимний период.

Одновременно Бочаров поручил проверить наличие и до 1 октября в полном объеме обеспечить в медучреждениях и в аптечной сети Волгоградской области запас антивирусных препаратов от гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты.

А пока волгоградцев призывают прививаться от гриппа — в этом году прививками планируется охватить не менее 60% жителей, в том числе не менее 75% в группах риска.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусВолгоградская областьжителилюдиволгоградцыосеньCOVID-19случаигубернаторпоследние новости
1
2