Волгоград Суббота, 20 апреля

Украшение улицы Комсомольской в Волгограде: дом царицынских купцов, куда теперь ходят за выпивкой

На пересечении улиц Комсомольской и Советской есть здание, элегантный красно-белый фасад которого притягивает взгляды горожан и туристов. Это дом №4, который был построен еще в Царицыне. 

Краевед Роман Шкода рассказал об истории двухэтажной постройки.  

- Дом по адресу Комсомольская, 4 традиционно увязывают с царицынскими купцами братьями Серебряковыми, - поясняет волгоградец. - Серебряковы входили в число богатейших фамилий Царицына. До сих пор сохранилось принадлежавшее им здание Гвоздильного завода на улице Гоголя и здания Второй женской гимназии (ныне школа №83). 

207156050_1240479879721957_7354011181223325589_n.jpg

Один из ранних снимков здания. Фото: Роман Шкода

По некоторым данным, дом №4 на Комсомольской был особняком купеческого семейства.

- Старейшее фото дома показывает нам большой полукруглой балкон, с которого когда-то открывался прекрасный вид на Волгу. Дом выстоял во время Сталинградской битвы, но за послевоенный период он не раз перестраивался, частично утратив свой исторический вид. В 90-е к нему были сделаны масштабные пристройки слева и справа. Впрочем, главный фасад здания от них почти не пострадал. В начале нынешнего века дому вернули исторические арочные окна и угловой балкон. Сегодня это здание - украшение улиц Советской и Комсомольской.

DSC00766.jpg

DSC00772.jpg

Сейчас побывать в величественном здании из другой эпохи может каждый. Здесь располагаются несколько известных волгоградских заведений – Harat's Pub, бар «Друзья», гриль-бар Meal me и другие.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

улица КомсомольскаяРоман Шкода
3
0