Волгоград Понедельник, 24 февраля
Общество, сегодня, 13:32

Умер строитель Волжской ГЭС и реставратор «Родины-матери» Марк Калиниченко

В Волгоградской области ушёл из жизни Почетный гражданин города Волжского, первостроитель Марк Петрович Калиниченко.

Марк Петрович Калиниченко  — уроженец Казани. В 1929 году его семья переехала в Сталинград, во время войны пережила немецкие бомбежки и обстрелы вместе с мирными жителями охваченного сражением города.  Марк Петрович имеет статус «Дитя военного Сталинграда». В Волжском жил с 1952 года после окончания Харьковского архитектурного института. Его принимал его на работу сам легендарный «отец-основатель» города Федор Логинов, он дал Калиниченко направление в ПКК СГС (Проектно-конструкторская контор Сталинградгидростроя, позднее «Оргэнергострой», ЭЖИП).

Отец Петр Калиниченко был архитектором, и выбор жизненного пути для Марка был определен с самого начала. После учебы в Ленинграде он был направлен на строительство завода испытательных машин в Армавир, а в 1952 году по ходатайству Федора Логинова перешел в проектно-конструкторскую контору «Сталинградгидростроя». Здесь за 20 лет Марк Калиниченко прошёл путь от рядового инженера до главного конструктора. Под его руководством в Волжском впервые в стране началось строительство домов из керамзитобетона, а позже возводились гостиница «Ахтуба» и крытый рынок.



По информации Волжской гордумы, в качестве архитектора Марк Калиниченко внес большой личный вклад в проектирование и строительство жилых домов из нового строительного материала  — керамзитобетона. Этот опыт впоследствии был распространен по всему Советскому Союзу. В 1975 году на базе Волжского проходилось Всесоюзное совещание по этой теме. В память об этом событии была открыта мемориальная доска на здании на проспекте Ленина, 28.

Марк Петрович был участником закладки первого куба бетона в здание ГЭС 5 сентября 1954 года. Его портрет вместе с другими передовиками был помещен на строящейся в то время водосливной плотине.

В 1972 году Калиниченко был заместителем главного инженера Волгоградгидростроя. В 1972 и 1986 годах Марк Калиниченко руководил работами по ремонту и реконструкции скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Он являлся одним из первых активных членов общественной организации «Клуб первостроителей». За строительство Волжской ГЭС был награжден Орденом «Знак Почета».

Имя Марка Петровича Калиниченко занесено в городскую Книгу Почета Волжского.
  У нас есть свой телеграм-канал, там много интересного!  Подписывайтесь

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийпервостроительГЭСРодина-мать
0
0