Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2021 08:43

Умирающее озеро лотосов под Волгоградом попало в десятку самых красивых мест для путешествий

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru внес уникальный волгоградский водоем, расположенный в Среднеахтубинском районе, в число мест, где можно красиво отдохнуть на озере осенью.

Волгоградское озеро лотосов замыкает десятку рейтинга, составленного на основе пороса пользователей соцсетей, за него проголосовали всего 2% участников опроса. Большинство туристов (35%) самым красивым озером страны для осенних путешествий назвали Ладожское озеро в Карелии и Ленинградской области. На втором месте 21%) — Байкал в Бурятии и Иркутской области. «Бронзу» получили сразу два озера — Кояшское озеро в Крыму и Сейдозеро в Мурманской области, набрав по 8% голосов.

В списке популярных для осеннего отдыха озер также оказались Кояшское озеро в Опукском заповеднике в Крыму, Сейдозеро в Мурманской области, Баскунчак в Астраханской области, Голубое озеро в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии и озеро Селигер в Тверской области.

Волгоградцам попадание в рейтинг безусловно льстит, однако не совсем понятно, как дальнейшая популяризация озера отразится на его состоянии. В конце этого лета волгоградцы заметили, что популярное место для фотосессий заметно обмелело и за сезон цветения лотосов зарастает мусором. Особо рьяные защитники уникального природного уголка предлагают закрыть озеро для посещения.
Светлана Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

лотосыэкологиямусор
2
0