Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.11.2021 08:35

Уничтожал вакцину: в Волгограде участковый терапевт ответит в суде за взятки и фальшивые сертификаты о прививках

В Волгограде возбуждено уголовное дело о получении взяток медицинским работником за выдачу подложных сертификатов о вакцинации. 

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в СУ СКР по региону. Бывший  врач-терапевт одной из поликлиник Волгограда ответит в суде за  получение должностным лицом взятки, незаконные действия, совершенные организованной группой в крупном размере и служебный подлог.
 
26-летний участковый терапевт был включен в состав прививочной бригады для проведения вакцинации против коронавируса. С апреля по август он получал взятки и вносил в сертификаты ложные сведения. Мужчина сговорился с 27 пациентами, которые согласились привиться фиктивно, и получил от них  в общей сложности около 171 тысячи рублей. 

При этом терапевт уничтожал неиспользованную вакцину, а сфальсифицированные сертификаты передавал для внесения сведений о вакцинации граждан в единую государственную информационную систему здравоохранения. 

- Своими преступными действиями, мужчина исказил информацию о фактической вакцинации населения, создав при этом опасность для жизни и здоровья других людей, - пояснили в СУ СКР по региону.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области. Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы также выявляются дополнительные эпизоды преступления. Расследование продолжается.


Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтерапевтвакцинация
3
10