Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2021 07:30

«Уничтожают историю»: большинство волгоградцев против изменения площади Павших Борцов

В Волгограде готовятся изменить главную городскую площадь.

Как ранее писал «Блокнот Волгограда», благоустройство площади приведёт фактически к её уничтожению в нынешнем виде и возможному переименованию. Площадь Павших борцов является территорией ОКН федерального значения "Памятное место, где 31 января 1943 г. войска Донского фронта под командованием генерал-полковника Рокоссовского Константина Константиновича завершили разгром южной группы войск фашистской Германии, окруженной в районе Сталинграда, и водрузили Красное знамя Победы". При этом, согласно новому проекту, площадь, фактически, превратится в одну большую парковку.

Как показал наш опрос, в котором приняли участие более 1050 человек, большинство волгоградцев (87, 48%) уверены, что площадь Павших Боовцов не нуждается в изменениях.

Снимок.JPG

- Уничтожают историю,

- Сначала уничтожат площадь, затем уберут памятник на " Аллее героев" ... Уничтожают всё, что связано с СССР,

- Облик площадь уже поменяла. Но, если и дальше начнут "крушить" и вносить новые элементы, изменится весь облик центра города, который и так утрачивает свою индивидуальность и узнаваемость. Совершенствовать необходимо, но очень осторожно. Называется это - реконструкцией, и рассчитано, как правило, на много лет. Мне, кажется, в Волгограде к новым проектам не "подпускают" грамотных профессиональных архитекторов. Почему-то везде хотят устроить сцены. Я, представляю, если бы на Красной площади построили стационарную сцену. Ужас!!!

- Похоже, все направлено на то,чтобы уничтожить память о городе-герое. О его роли в Великой Отечественной. Чтобы ничто не напоминало об истории, о героях Гражданской, Отечественной войн. Стараются сделать безликий, неинтересный город, - возмутились жители Волгограда.

   Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградплощадь Павших Борцовреконструкция
2
3