Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 14.04.2023 11:40

Уполномоченного по правам человека волгоградцы завалили жалобами на содержание заключенных и ошибки мобилизации

В Волгоградской области 2022 год ознаменовался резким ростом числа обращений к уполномоченному по правам человека. Причем скачок роста был обеспечен за счет жалоб в двух категориях - на содержание в местах лишения свободы и вопросы частичной мобилизации.

По данным из ежегодного доклада уполномоченного, который изучили депутаты облдумы, в 2022 году в адрес уполномоченного по правам человека в Волгоградской области поступило 1818 письменных обращений - на 634 больше, чем в прошлом году. Причиной скачкообразного роста стали вопросы, связанные с призывом граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации.

По остальным вопросам граждане обращались не чаще, чем в прошлом году, отметил уполномоченный. 

Также более чем в 2,5 раза выросло число обращений по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в условиях ограничения свободы - 314 обращений на фоне 129 в 2021 году.

Незначительно уменьшилось количество обращений по вопросам жилищных прав и медобслуживания. Если в 2021 году медицинские вопросы стали темой для 170 обращений, то в 2022 году поступило всего 148 жалоб по этой теме.

С вопросами мобилизации и военной службы в последний год регулярно просят разобраться и читатели "Блокнот Волгоград". На днях в редакцию обратилась жительница Михайловского района Марина Разуваева. Единственного сына женщины, больной онколзаболеванием, призвали в армию. Сейчас женщина всерьез опасается, что Ивана собираются отправить в Крым

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Облдумазаключенныеуполномоченный по правам человека
0
0