Волгоград Четверг, 18 апреля
АВТО, 21.08.2020 06:16

Устроившая в Волгограде массовое ДТП с 7 автомобилями «Газель» могла дать сбой от старости

Специалисты «Группы ГАЗ», которая производит автомобили «Газель», назвали вероятные причины, которые могли привести к отказу одного или нескольких агрегатов, в результате чего в Волгограде «Газель» выехала на полосу встречного движения и устроила массовое ДТП.

Ранее компания объявила, что проведет собственное расследование, результаты которого производитель не скрывает. Автомобиль был старый и обслуживание в дилерском центре не проходил.

- Автомобиль «Газель», который стал участником ДТП в Волгограде, был выпущен в 2005 году, обслуживания в официальных дилерских центрах ГАЗа не проходил с 2006 года. Возраст автомобиля составляет 15 лет, а это означает, что при интенсивных нагрузках многие его узлы и агрегаты уже могли выработать свой ресурс. Как показывает практика, риски отказов ключевых систем старой техники достаточно велики. В связи с этим системы, которые определяют безопасность автомобиля, требуют регулярного тщательного контроля. Запас прочности конструкции у исчерпавшего свой ресурс автомобиля, независимо от марки и страны производителя, снижается в 1,5-2 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов, - сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ».

В компании напомнили, что за последние 15 лет появилось большое количество современных, более надежных и безопасных технических решений, обеспечивающих безопасность транспортных средств, которые применяются в выпускаемых сегодня моделях. 

- В настоящее время в России больше половины парка легких коммерческих автомобилей составляет старая техника, и с каждым годом парк продолжает стремительно стареть. Для решения этой проблемы необходимы государственные программы стимулирования обновления парков, которые позволят повысить безопасность перевозок в стране, уверены специалисты «Группы ГАЗ».

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ДТП "Газель"«Группа ГАЗ»
0
1