Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2014 17:08

В этом месяце «Библионочь» будет посвящена Золотому веку и Шекспиру

В этом месяце «Библионочь» будет посвящена Золотому веку и Шекспиру
Всероссийская акция пройдет в ночь с 25 на 26 апреля.
/uploads/news/7797/bibl.jpg
С 25 на 26 апреля в Волгоградской области пройдет третья всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, сообщила 14 апреля пресс-служба министерства культуры Волгоградской области.

В Волгоградской области библиотеки в эту ночь превратятся в навигаторов во времени. В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького акция будет посвящена Золотому веку русской культуры и 450-летию со дня рождения В. Шекспира. Программа «Культурный код эпох» будет представлен на всех 4-х этажах библиотеки.
Гости смогут принять участие в квесте «Тайны Средневековья», познать «Тайны нетронутых книг» в отделе редких и ценных изданий, услышать звуки русского романса в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебякова, увидеть книжные инсталляции и выставки, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, викторинах и панельных дискуссиях.
В зале каталогов юная Наташа Ростова будет с замиранием сердца любоваться первым библиотечным балом, слушать стихи поэтов XIX века и искать самого образованного гостя, озвучивая вопросы литературно-музыкальной викторины. Для юных участников 5-8 лет будут проведены книжные игры.
В Межпоселенческой центральной библиотеке Дубовского района состоится большой театрализованный библиоперфоманс «Ночные встречи с Пушкиным». Гости смогут принять участие в театрализованном костюмированном конкурсе «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!», совершить путешествие во времени по мотивам мистических произведений Александра Пушкина.
В 20 библиотеках города Михайловки всех, кто совершит удивительное путешествие во времени и пространстве, будут сопровождать любимые герои В. Шукшина, М. Зощенко, Н. Гоголя.
В центральной районной библиотеке Камышинского муниципального района пройдёт Гоголевская ярмарка «Чудеса да и только...», где главный герой - Николай Васильевич Гоголь - встретится с героями своих произведений на ярмарке - театрализованном представлении с шутками, песнями, танцами, розыгрышами.
В 17 библиотеках Киквидзенского муниципального района все мероприятия пройдут под лозунгом: «А если это любовь….», а в 16 библиотеках Урюпинского района двери библиотек распахнутся для истинных ценителей казачьей старины, где гости смогут обратиться к истокам казачьей культуры.

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в третий раз. В 2013 году в Волгоградской области 167 библиотек-участниц, в том числе 14 детских и 111 сельских библиотек, распахнули свои двери. Участниками мероприятий стали более 10,3 тыс. жителей региона. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0