Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.01.2021 17:49

В новом году в Волгоградской области случилось 57 пожаров

Об обстановке с пожарами на новогодних праздниках отчитались сегодня, 6 января, в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области. В 2021 году уже произошло около шести десятков возгораний, как стало известно «Блокноту Волгограда».

57 пожаров унесли жизни четырех человек, пострадал один житель региона. Для сравнения, в прошлом году за это же время случилось 75 пожаров, погибли 9 человек.

- Говоря о пожарах в целом, отмечу, что их подавляющее большинство от общего числа, а это более 90 %, произошло в жилом секторе, куда входят и СНТ. При этом немалая доля сопряжена с пожарами в банях. Таких пожаров с начала года зарегистрировано 7, а если принять во внимание 30 и 31 декабря, то цифра будет более впечатляющая – 11, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Олег Степаненко.

v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-po-volgogradskoy-oblasti-rasskazali-ob-obstanovke-s-pozharami_1609932722171209628__2000x2000.jpg

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области 

Специалисты отметили три основных причины пожаров этого года: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов и эксплуатации печей и дымоходов.

- В целях минимизации рисков возникновения пожаров, гибели и травматизма на них людей, в том числе детей, а также повышения культуры безопасного поведения, прежде всего в быту - на территории Волгоградской области активно проводится профилактическая работа, - пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МЧСпожарбрифинг
0
0