Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 01.12.2021 05:35

В пандемийный год волгоградцы стали реже болеть СПИДом

Региональный Роспотребнадзор сегодня, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, обнародовал статистику этого смертельно опасного заболевания. По словам представителей ведомства, в пандемийный 2021 год число заболевших снизилось в сравнении с предыдущими - с начала года в области зарегистрирован всего 601 заболевший. Всего сейчас на территории Волгоградской области проживает 10863 ВИЧ-позитивных. По данным ведомства, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе в этом году на 30% ниже, чем в среднем по России. При этом 8815 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию, то есть абсолютно все 100% нуждающихся в ней. Позитивную статистику в ведомстве объясняют успехом профилактики. 

Но некоторые тенденции все же настораживают. Так, по словам представителей Роспотребнадзора, чаще опасное заболевание находят у взрослых людей. В 2021 году 86% новых случаев заражения зарегистрированы у волгоградцев в возрасте старше 30 лет.

- С каждым годом среди инфицированных все больше становится людей, которые ранее не входили в группы высокого риска. Если раньше основным путем передачи ВИЧ являлся парентеральный (через кровь), то сейчас преобладает половой, - отмечают в ведомстве. Более половины (67,3%) впервые выявленных в 2021 году ВИЧ-инфицированных жителей области заразились при незащищенных половых контактах.  Светлана Николаева Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СПИДCOVJD-19коронавируспрофилактика
0
1