Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 14.02.2015 11:20

В парке Памяти Волгограда открыли памятник воинам-афганцам

В парке Памяти Волгограда открыли памятник воинам-афганцам

На торжественном открытии памятника воинам-афганцам были не только депутаты Госдумы, но и даже генерал армии, участник боевых действий в Афганистане Николай Ковалев и председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

В парке Памяти в Тракторозаводского района Волгограда состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной воинам-интернационалистам. Ее автор - Заслуженный художник России, волгоградский скульптор Сергей Щербаков.

- Сюжет скульптуры классический – три фигуры, внутри которых ограниченное пространство, как локальная война, – поделился мастер художественным замыслом. – Центром напряжения композиции является колокол, который в день вывода войск должен звучать в память о тех, кто не вернулся. Также в парке расположены стелы, с именами 176 наших земляков, погибших в Афганистане.

Франц Клинцевич подчеркнул, что работа по увековечиванию памяти – важная государственная задача.

- Это необходимо делать, прежде всего, для подрастающего поколения, воспитывать его на примере Подвига героев, - подчеркнул парламентарий.

Генерал армии, участник боевых действий в Афганистане Николай Ковалевназвал открытие памятника в Волгограде важным и дорогим событием, - сообщили «Блокноту Волгограда» в Волгоградской областной думе.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятникиустановкаоткрытиевоины-афганцыВолгоградпарк Паяти
0
0