Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2020 09:50

В разгар коронавируса в Волгоградской области поставили под угрозу уборку урожая и оставили крестьян без денег

В то время как президент Владимир Путин требует всячески поддерживать на местах действующих производителей, в Волгоградской области крупное сельхозпредприятие оказалось без средств и перед угрозой потери урожая как раз по вине чиновников.


На счетах крупнейшего в Новоаннинском районе СПК «Староаннинский» - более 23 миллионов рублей, вырученных от продажи кукурузы. Еще 35 миллионов кооператоры взяли к вредит на горючее и семена в текущем сезоне. Но воспользоваться этими деньгами кооператоры не могут — счета заблокированы. Зарплату селянам тоже задерживают больше месяца — в местных магазинах уже отказываются отпускать товары в долг, а из банков одолевают звонками — сроки выплаты кредитов давно прошли. Работящий поселок, где сейчас кипит посевная, теряет последнее терпение и боится сорвать посевную.

_DSC2976.jpg

Большинство членов кооператива уверены — неожиданные проволочки там, где их быть не должно — своего рода наказание за строптивость и смену руководителя, с которым попрощались из-за массового недоверия. Последней каплей для работяг стал переезд бывшего специалиста по сбыту в новый дом в Новоаннинском. Роскошный особняк из красного кирпича никак в представлении селян не соответствовал зарплате в 15 тысяч рублей, которую установили в кооперативе для Артура Теймуразяна.

_DSC3027.jpg

На фото: тот самый дом, в который переехал зарабатывающий 15 тысяч родственник Николая Малышева Теймуразян

Однако за несколько лет работы в СПК, которым руководил его близкий родственник Николай Малышев, из скромного домика в станице Староаннинская он сумел переехать в роскошный особняк. Те, кто все это время пахал на тракторах и глотал пыль в полях, успели за это время разве что влезть в ипотеку. По телевизору говорят о том, что у государства в приоритете импортозамещение, предприятия отрасли получают всяческую поддержку, хозяйство из года в год наращивает урожайность, а доходы пайщиков остаются прежними. И только в СПК «Староаннинский» работяги с замершей на месте зарплатой с удивлением узнают, как неожиданно выросло благосостояние приближенных председателя.

_DSC2988.jpg

На фото: а на такой дом заработал глотающий пыль в полях тракторист СПК "Староаннинский"

Когда на очередном собрании члены СПК аргументированно поставили вопрос о недоверии руководителю, председатель Малышев принял решение уйти без скандала, «по собственному». Вместе с ним уволились бухгалтер по реализации и Теймуразян. У пайщиков к тому моменту накопилась масса недовольства работой прежнего председателя, поэтому они настроились на новую жизнь и единогласно выбрали нового председателя — им стал главный инженер хозяйства Григорий Драчков. 

_DSC2917.jpg

На фото: теперь кооператоры понимают, почему на покупку новой техники в хозяйстве не находилось денег

  Однако быстро выяснилось, что отдавать власть в новые руки Николай Малышев без боя не собирается.  По селу поползли слухи, что новому председателю работать не дадут. Сделать это оказалось очень просто, поскольку Николай Малышев был не только председателем, но и учредителем СПК «Староаннинский» с 2002 года. Направленные в налоговую инспекцию Дзержинского района документы о перерегистрации учредителя неожиданно подвисли, а вместе с этим оказались заблокированными счета компании, на которых осели выращенные от продажи кукурузы деньги и кредит, взятый кооператорами совсем недавно.

- Чтобы выяснить, в чем проблема, нам пришлось дозвониться до горячей линии в федеральную налоговую службу. Только после этого волгоградские налоговики пояснили, что приостановили процедуру перерегистрации из-за того, что поступило заявление о якобы допущенных в ходе перевыборов нарушениях, ведь мы проводили их дистанционно из-за коронавируса. Мы со своей стороны уверены, что все сделано надлежащим образом, но формально заявление могут рассматривать месяц, и что будет потом — неизвестно. А у нас на носу — уборочная. Как на нее выходить, если не будет денег на горючее, ума не приложу. Сейчас нас по сути пытаются шантажировать, утверждая, что все трудности решатся в один миг, если вернуть прежнего председателя, - объясняет суть проблем Григорий Драчков.

_DSC2962.jpg

На фото: за нового председателя трудяги стоят горой и говорят, что никакой шантаж их не заставит изменить решение

По словам Драчкова, прежний руководитель не стесняясь ссылается на поддержку главы района, который, к слову, сам является членом кооператива. 

С работягами разговор еще проще: с их слов, по селу ездят ребята и уговаривают их вернуть старого председателя. Мол, смотрите, что вам наворотил ваш избранный, по его вине сидите без денег.
- Но все мы понимаем, откуда дует ветер, и хотим только одного: просто дайте нам нормально работать с избранным председателем. Нас на измор не возьмешь, - рассказывают трактористы.

_DSC3000.jpg

На фото: из-за проблем с регистрацией многодетные семьи выживают как могут и боятся, что в местном магазине перестанут давать продукты в долг

Только сейчас люди стали понимать, куда все эти годы могли утекать их деньги и в каком масштабе это происходило. На собрании, где выразили недоверие Николаю Малышеву, обсуждали лишь некоторые всплывшие в последнее время недопустимые вещи при продаже готовой продукции. 

_DSC2968.jpg

Тем временем бывший председатель и бухгалтер по реализации уже обратились в суд с иском к кооперативу, членами которого перестали быть по собственному желанию. В свою очередь селяне также настроены решительно и готовятся писать заявление в компетентные органы. Но прежде требуют прекратить считать их крепостными, которых можно усмирить, лишив тарелки каши. 

- Наше дело — работать на земле и выращивать урожай, мы свои обязанности выполняем. Пускай власть выполняет свои, — потребовали люди, направив обращение губернатору Андрею Бочарову как главе региона, для которого интересы людей, обеспечивающих регион сельхозпродукцией, в наше сложное время должны быть на первом месте.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СПК "Староаннинский"перерегистрациягубернатор Андрей БочаровУФНС по Волгоградской области
10
1