Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 14.05.2020 12:33

Известные волгоградцы высказались о бесполезности ношения перчаток со ссылкой на ВОЗ

Сразу два известных волгоградца сегодня, 14 мая, высказали свои сомнения по поводу эффективности ношения перчаток как средства защиты от коронавируса.

Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев и экс-депутат Волгоградской областной думы Вадим Шумилин сослались в своих рассуждениях на рекомендации, опубликованные на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).перчатки воз.jpg
Дословно в них говорится о том, что "вы в большей степени защищены от COVID 19, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите перчатки.  Возбудитель коронавирусной инфекции COVID 19 может загрязнить резиновые перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, вы перенесете вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнете себя риску заражения".

Впрочем, мнение авторитетной организации не помешало губернатору Андрею Бочарову с 20 мая ввести в регионе масочный режим, предполагающий обязательное ношение в общественных местах и транспорте не только масок, но и перчаток. Волгоградцев уже предупредили о том, что за нарушение режима будут штрафовать. Пока размер штрафа не озвучен.

- Упорное превращение масочного режима в масочно-перчаточный именно в России может иметь только два объяснения. Первое - отчаянная попытка то ли схватиться за соломинку, то ли изобрести велосипед в ситуации, когда сохранять карантин уже невозможно, а эпидемия, зараза, заканчиваться не собирается. Вторая - коммерческие соображения. Причем верными вполне могут быть оба эти объяснения, - сделал свои выводу Вадим Шумилин.

Константин Калачев, с подачи которого и заговорили о целесообразности ношения перчаток, озвучил и свои домыслы на этот счет.

- Спасибо, что хоть бахилы на улице не ввели. Видимо, запасы перчаток хотят пристроить, - склоняется к коммерческой версии Константин Калачев.

 Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Константин КалачевВадим ШумилинВОЗмасочный режим
4
1