Волгоград Вторник, 16 апреля
Здоровье, 26.10.2020 15:30

В разработке лекарств для пациентов, пострадавших от COVID-19, примут участие волгоградские ученые

Сегодня, в понедельник, стало известно: ученые из Волгоградского государственного медицинского университета приступили к выполнению специальной научно-исследовательской работы. Специалистам предстоит найти лекарство, которое влияет на последствия, связанные с коронавирусом.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ВолгГМУ, в проекте «Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально-значимых заболеваний» задействованы 8 научно-исследовательских институтов РАН. Руководит им вице-президент РАН, академик Валерий Чарушин.

Искать спасительно средство для людей, перенесших коронавирус, и которое может повлиять на его дальнейшие последствия от него в будущем, в Волгограде придется специалистам кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ совместно с Научным центром инновационных лекарственных средств.

Сейчас на базе вуза уже созданы несколько групп ученых. Это группа биоинформатики; группа по изучению тромбогенных осложнений; по изучению последствий вирусной интоксикации (сепсиса); по изучению цитотоксичности, а также изучению влияния новых веществ на морфологические показатели и группа синтеза инновационных лекарственных средств.

Срок поиска такого лекарства составляет 3 года.

WhatsApp Image 2020-10-26 at 16.05.34.jpeg

Вместе с тем участие в подобной работе в медицинском университете примут сотрудники и и других кафедр. Это кафедры патологической анатомии, фармацевтической химии и лабораторий Научного центра инновационных лекарственных средств. Руководителем научно-исследовательской работы от Волгоградского медицинского университета стал академик РАН Александр Спасов, консультантом по клинической фармакологии - академик РАН Владимир Петров, ответственный исполнитель - профессор Вадим Косолапов.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
лекарствокоронавирусВолгоградВолгГМУволгоградские ученыелюдипоследствия коронавирусапоиски лекарства
1
1