Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2023 20:15

В старейшем СИЗО Волгограда назначили нового начальника

Начальник УФСИН России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Александр Просвернин представил личному составу следственного изолятора №1 нового начальника учреждения - подполковника внутренней службы Сергея Кравчука. Об этом 23 ноября сообщили в телеграм-канале закрытого учреждения.

Просвернин поздравил Сергея Кравчука с назначением на должность и выразил уверенность в том, что он в качестве руководителя старейшего СИЗО-1 города Волгограда справится со всеми возложенными на него обязанностями. Он также пожелал успехов всему коллективу учреждения в их служебной деятельности.

К поздравлениям присоединились начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Волгоградской области Максим Челобитчиков, председатель Центрального районного суда Волгограда Светлана Агранат, начальник СК Центрального района Волгограда Владимир Суров, начальник Центрального отдела полиции Максим Демин, а также руководство УФСИН России по Волгоградской области.

К слову, СИЗО-1, известное в народе как "Голубинка", имеет давнюю историю. Если верить исторической справке, то 8 апреля 1882 года технико-строительным комитетом был одобрен проект здания Царицынского тюремного замка Саратовской губернии, а его строительство началось 27 мая 1884 года. В 1886 году тюрьма была освещена и введена в действие. 

Кстати, в годы Великой Отечествой войны здесь содержались дезертиры и уклонявшиеся от фронта граждане. В послевоенные годы территория колонии существенно расширилась. На ней появились больница, корпус для несовершеннолетних и женщин, помещения для сотрудников, транзитный корпус и др.

С течением времени учреждение превратилось в СИЗО №1.

Ранее сообщалось о том, что заместитель начальника ФКУ «Исправительный центр №1 УФСИН по Волгоградской области» Виталий Курсеков задержан по подозрению в получение взятки. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСИЗОкадровые перестановкиизолятор
0
2