Волгоград Вторник, 16 апреля
Экономика, 23.02.2022 11:41

В триллионы рублей убытка для России оценил волгоградский экономист ситуацию на Донбассе

Волгоградский экономист Андрей Гущин попробовал оценить, сколько потеряет экономика России после признания Донецкой и Луганской народных республик. По его мнению, уже сейчас речь идет о сумме свыше 20 триллионов рублей и убытки только растут.

Эксперт называет семь основных пунктов.

- Можно уже начинать подсчитывать финансовые потери российской экономики от украинских событий, - отмечает Андрей Гущин на своей странице в фейсбуке. - Фонд национального благосостояния потерял минимум 2 трлн рублей. "Северный поток-2" - 10 миллиардов евро (но тут вопрос спорный в целом). 15 миллионов инвесторов потеряли 5-10 триллионов рублей. Банки только в январе потеряли около 200 миллиардов рублей, в феврале эта сумма значительно выросла из-за крахов рынков. Речь может идти о многократном росте этих убытков, которые ЦБ сегодня разрешил учитывать по старой стоимости.  В огромных убытках пенсионные фонды, страховые компании. Это опять триллионные убытки и риски катастрофических убытков в случае дальнейшей эскалации. Недополученный экспорт нефти и газа из-за возможного сокращения российской доли на рынке - это снова триллионные суммы. Траты на восстановление инфраструктуры, опять же, составят больше триллиона. Траты на восстановление ЛДНР из фонда национального благосостояния, тут без вариантов, дешевле сомневаюсь, что получится, 8 лет войны и разрухи. 

Пока россияне размышляют, готовы ли они отдать свою 13-ю зарплату на помощь переселенцам, российская экономика продолжает терпеть убытки.

- На сегодня речь уже идет об убытках для экономики в сумму свыше 20 триллионов рублей. Восстановления ситуации пока не видно. Фонд национального состояния тоже далеко не резиновый.

Напомним, в регионе введён режим ЧС в связи с обострением ситуации на Донбассе. В областном центре организованы пункта сбора гуманитарной помощи для переселенцев из ЛНР и ДНР.

Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экономикаволгоградРоссияДонбасс
6
11