Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2020 12:14

В Вербное воскресенье волгоградцы пришли в храмы с дистанцией

Сегодня, 12 апреля, христиане отмечают Вербное воскресенье - праздник, который символизирует Вход Господень в Иерусалим. Корреспондент "Блокнот Волгограда" убедился, что храмы Волгограда сегодня малолюдны, но не пусты. 

_DSC6749.jpg

Символ праздника - веточка вербы, сегодня с ними приходят на службу в храм, чтобы потом украсить этими веточками свои дома.

_DSC6770.jpg

На праздничной службе прихожане выстроились, соблюдая прописанную дистанцию в полтора метра, а лица большинства людей закрыты масками. Такого в волгоградских приходах еще не видели.

_DSC6777.jpg

О необходимости держать дистанцию прихожан предупреждает объявление на входе. Из него становится ясно, что в храме уже разметили места, на которых можно стоять во время службы. Всем остальным предложили послушать службу в церковном дворе, куда организовали звуковую трансляцию.

_DSC6776.jpg

Всех посетителей храма призвали соблюдать правила гигиены и пользоваться салфетками для контакта с любыми поверхностями в храме.

_DSC6765.jpg

По церковным традициям, на Вербное воскресение запрещено делать тяжелую работу, устраивать поминки, употреблять спиртное. Нельзя сегодня ссориться и выяснять отношения, думать о плохом и желать плохого окружающим. Не время сегодня и для шумных праздников.

_DSC6779.jpg

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Вербное воскресеньехрамсамоизоляция
2
1