Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 25.11.2014 15:04

В Волгограде 30-километровый памятник из 17 танков на грани разрушения

В Волгограде 30-километровый памятник из 17 танков на грани разрушения

Памятная композиция «Линия обороны Сталинграда», будучи единственным  комплексом  подобной протяженности в Европе, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне находится в полузаброшенном состоянии.

«Линия обороны Сталинграда» состоит из 17 башен танков Т-34 на гранитных постаментах, установленных в точках максимального приближения немецко-фашистских войск к берегам Волги во время Сталинградской битвы. При этом, пушки танков направлены в сторону противника, как знак обороны и готовности советских солдат.

Комплекс начинается в Центральном районе на месте городской переправы, проходит по территории бывшего пивоваренного завода к дому Павлова, по улице Советской до улицы им. 7-й Гвардейской дивизии. Далее — к площади Сталинградской победы, оттуда — к Мамаеву кургану, переходя в Краснооктябрьский район. Там линия обороны проходила по территории завода «Красный Октябрь», к «острову Людникова» и заводу «Баррикады». В Тракторозаводском районе башни установлены на нижнем поселке тракторного завода и у мужского педагогического лицея, на Спартановке. Еще одна  башня установлена в Советском районе.

Несмотря на то, что памятник входит в список объектов культурного наследия федерального значения, порядка 60% башен находятся в полузаброшенном состоянии. В то время, когда общественность делает все возможное для спасения памятника, местные власти делают вид, что проблемы разрушения вовсе не существует.

«Мне очень обидно, что более 60% памятной композиции находится в плачевном состоянии, - рассказал «Блокноту Волгограда» общественник города-миллионника  Игорь Абаев. - Да, на Спартановке башню не так давно отремонтировали, покрасили и уложили постамент новым гранитом,  а что происходит с остальными башнями? Взять тот же бесхозный «Остров Людникова» в поселке Нижние Баррикады или танк на площади Возрождения – в преддверии юбилея Победы на них больно смотреть. На «Острове» вообще находится база «Ротора», однако их, видимо, состояние памятника вовсе не интересует».

До сих пор неравнодушные жители города-героя ломают голову в поисках ответа на вопрос: как спасти «Линию обороны Сталинграда»?

«В скором времени мы создадим специальный сайт, который будет посвящен памятникам нашей истории. Мы сделаем это для того, чтобы самим отслеживать их состояние и предпринимать какие-то действия, чтобы спасти свою историю. Более того,  на днях мы соберем подробную информацию о заброшенном 30-километровом памятнике и отправим ее во все профильные комитеты, отвечающие за сохранность наших памятников. Раз волгоградским чиновникам плевать на историю, то мы приложим максимум усилий, чтобы спасти столь значимую памятную композицию», - добавил Игорь Абаев.

К слову, идея создания сайта принадлежит члену общественной палаты Волгоградской области Андрею Сукачеву, который взял ситуацию под свой контроль.

«Хочу сказать, что те танки, которые находятся на виду, находятся в более-менее нормальном состоянии, а вот такие, как «Остров Людникова» вообще заброшены, - подчеркнул Андрей Сукачев. -  Я планирую привлечь волонтеров, которые будут следить за состоянием этих великих мест. По-моему, в Волгограде  совсем забыли, что кроме Мамаева кургана у нас есть еще один наглядный памятник с гордым названием  «Линия обороны Сталинграда». Я когда вижу эти места, понимаю насколько были велики советские люди и насколько жесток современный человек».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятникЛиния обороны СталинградаразрушениеВолгоград
0
0