Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 31.08.2023 21:48

В Волгограде бизнесмен купил себе квартиру на средства обманутых клиентов

В суд направлено дело о мошенничестве на сумму более 13,9 миллионов рублей при продаже строительных материалов 33-летним генеральным директором коммерческой фирмы. Подробности узнал корреспондент «Блокнота» 31 августа.

Бизнесмена обвинили в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, 33 - в крупном и легализации доходов, полученных преступным путем.

Из расследования прокуратуры следует, что волгоградец с мая 2021 года по август 2022 делал вид, что продает стройматериалы, украл сумму 13,9 миллионов рублей, обманув при этом 28 человек и 7 юридических лиц. А чтобы получить доходы, он зарегистрировал еще одно юридическое лицо, на счета которого перечислял полученные от клиентов в качестве предоплаты деньги, после чего выплачивал себе заработную плату. Но после этого товар не доставлял. Впоследствии обязательства по поставке строительных материалов он не исполнял. На эти деньги он купил себе квартиру стоимостью более 13 миллионов рублей.

Свою вину бизнесмен признал и возместил малую часть ущерба - 530 тысяч рублей.

На данный момент, у обвиняемого арестовано имущество: квартира, счета - на общую сумму 13,9 миллионов рублей.

- Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Советского района г.Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Волгограда, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Максимальное наказание, которое грозит бизнесмену - до 10 лет лишения свободы.

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мошенничествобизнесменпрокуратураволгоград
0
0