Волгоград Воскресенье, 28 апреля

«Такое не показывают в кино»: 10 пробирающих кадров реального военного Сталинграда

Сталинградская битва длилась с 1942 по 1943 годы. За это время город на Волге оказался разрушен. Герои защищали родной город от врага. «Блокнот» публикует 10 кадров битвы в Сталинграде.

Население города пополняло ряды защитников Сталинграда. Тысячи людей входили в части 62-й и 64-й армий. Противник захватил некоторые районы северной части города, не оставляя попыток прорваться в центр. В сентябре 42-го у стен Сталинграда немцы потеряли 24 тысяч человек за 10 дней, за это же время было уничтожено около 500 танков и 185 орудий.


Фото: Эммануил Евзерихин, МАММ/МДФ


Фото: Неизвестный автор, МАММ/МДФ


Фото: Виктор Темин, МАММ/МДФ

Гитлер был недоволен, что его армия не может захватить Сталинград, и приказал достичь желаемого в кратчайшие сроки. Силы противника нарастали. Но дух советского народа было не сломить. В городе были ожесточенные бои, которые продолжались практически круглосуточно.


Фото: Юрий Чернышов, МАММ/МДФ


Фото: Эммануил Евзерихин, МАММ/МДФ


Фото: Яков Рюмкин, МАММ/МДФ



Фото: Георгий Зельма, МАММ/МДФ

Наступление войск нацистской Германии и ее союзников продолжалось до 18 ноября. В это время Красная Армия давала отпор противнику, не давая захватить территорию. До февраля 1943 года защитники Сталинградской земли окружили противника в результате контрнаступательной операции «Уран». Группировка 6-й армии, попавшая в окружение, капитулировала 2 февраля 1943 года.


Фото: Дмитрий Бальтерманц, МАММ/МДФ


Фото: Георгий Зельма, МАММ/МДФ

Победа в Сталинградской битве изменила ход не только Великой Отечественной войны, а Второй Мировой. Битва вошла в историю как одна из самых ожесточенных и кровопролитных.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СталинградСталинградская битваВедликая Отечественная война
2
1