Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 07.10.2019 19:43

В Волгограде и Волжском стало меньше ВИЧ-инфицированных

В Волгоградской области с начала года обследование на ВИЧ прошли полмиллиона человек.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе региональной администрации, профилактике этого страшного заболевания было посвящено окружное совещание в Волгограде.

В нем приняли участие главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, профессор Евгений Воронин; начальник отдела департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Валерия Гульшина; председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, руководители центров по профилактике и борьбе со СПИДом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Специалисты отметили положительную тенденцию: в нынешнем году наблюдается значительное снижение заболеваемости по сравнению с 2018-м. В частности, в Волжском этот показатель стал ниже на 23,9%, а в Волгограде — на 14,2%. Да и в целом в Волгоградской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России.

Отметим, что ранее бесплатное анонимное тестирование в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» прошли 1101 волгоградцев. В Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске работали специальные мобильные пункты.

 


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградздоровьеВИЧ
0
1