Волгоград Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.06.2018 14:27

В Волгограде игрок московского ЦСКА будет играть за сборную Нигерии

Сборная Нигерии в футбольном табели о рангах африканского континента занимает, мягко выражаясь, далеко не последнюю позицию.

За плечами сборной Нигерии ярчайшие результаты выступлений на турнирах очень высокого уровня и статуса. Вот откровенно неполный перечень самых значимых «викторий» Нигерии: 1980, 1994 и 2013 годы – выигрыш Кубка Африканских наций; 1994 год – блестящее выступление на первом для сборной Нигерии чемпионате мира в США (в 1/8-й финала в овертайме уступили итальянцам – будущим финалистам турнира). Спустя четыре года на мундиале во Франции очередной фурор – на групповом этапе обыграны одни из фаворитов – испанцы. И вновь осечка в 1/8-й в противостоянии с датчанами. То же самое и на ЧМ-2014 в Бразилии. С той лишь разницей, что на пути в четвертьфинал проиграли коллективу из Франции. С учетом происходящих позитивных процессов внутри национальной сборной Нигерии можно с достаточной степенью уверенности говорить о реальности шансов на то, что нигерийцам в России удастся избавиться от синдрома 1/8-х финала и они пройдут дальше. Ведь в команде немецкого специалиста Рора Гернота есть весьма добротные с точки зрения исполнительского мастерства футболисты. В их числе небезызвестный российским любителям футбола Ахмед Муса – несомненный лидер нигерийской команды.

На сегодняшний день Ахмед Муса прочно забронировал место в составах московского ЦСКА и сборной Нигерии. Одинаково успешно выполняет функции флангового полузащитника и форварда. Родился в октябре 1992 года. Карьеру начал в университетской команде нигерийского города Джос. Там в 18 играх отличился четырьмя разящими ударами. Через год отдан в аренду клубу «Кано Пилларс», где установил рекорд страны по забиваемости того времени – 25 матчей и 18 голов. Понятно, что столь завидные бомбардирские качества не могли не привлечь внимание иностранных скаутов, и в 2010 году Муса, будучи 17-летним юношей, оказывается в голландском «ВВВ-Венло». И в этом случае голевое чутье не подводило восходящую звезду нигерийского футбола. Следствием этого стала заинтересованность со стороны куда более серьезных клубов Англии, Германии и России. В итоге выбрал московский ЦСКА, игроком которого официально стал 13 января 2012 года. По данным некоторых футбольных агентств, за Мусу тогда выложили пять миллионов евро. Играл под руководством волгоградского специалиста Леонида Слуцкого. В сезоне 2012/13 Муса стал лучшим голеадором армейцев – 11 забитых мячей. Через год Ахмед в составе ЦСКА выиграл чемпионат и Суперкубок России, участвовал в Лиге чемпионов. После того не поехать на чемпионат мира в составе сборной своей страны он не мог. Там он стал лучшим бомбардиром команды. Этот факт, в том числе, стал основанием для продления долгосрочного контракта с московским клубом до 2019 года. Однако в 2016 за почти 20 миллионов евро перешел в английский «Лестер Сити». Там чувствовал себя не «в своей тарелке», что стало главной мотивацией его ухода. В январе Ахмед Муса вернулся в ряды столичного ЦСКА на основе бесплатной аренды. Скоростной и маневренный футболист пользуется непререкаемым авторитетом в своей сборной, капитаном которой является по сей день. Спутницу жизни Мусы зовут Джамиля. У них двое детей. В одном из своих интервью Муса признался, что с удовольствием посетит Волгоград. И будет не против, если с ним будет его семейство. Что ж, ждем.   

Напомним, сборная Нигерии сыграет со сборной Исландии на «Волгоград Арене» 22 июня.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: ЧМ-2018 в Волгограде  
ВолгоградЧМНигерия
0
0