Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 15.08.2017 20:49

В Волгограде клещи покусали почти тысячу детей

Четыре человека из числа заболевших госпитализированы с Крымской геморрагической лихорадкой.

В Волгоградской области продолжается сезон активности клещей. По состоянию на 14 августа от укусов этих насекомых пострадали 2960 человек, в том числе 993 — дети до 14 лет. Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, обращения зарегистрированы в 35 административных территориях Волгоградской области. У четырех выявлен диагноз - Крымская геморрагическая лихорадка. Трое заболевших — жители Котельниковского района, еще один — Суровикинского.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории области функционируют природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами – это Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку. Заражение данными инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками.

Для Крымской геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза меры специфической профилактики (вакцинация) отсутствуют.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию! Запрещается снимать клеща незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования опасными возбудителями многократно возрастает!


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиинфекция
0
0