Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2016 13:35

В Волгограде ливневую канализацию приведут в порядок за 10 млн рублей

Большая часть ливневок в городе - бесхозные. При этом администрация города не принимает меры по определению эксплуатирующей организации.

При этом, согласно федеральному законодательству, органы местного самоуправления должны были до 2013 года провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), определить гарантирующую организацию, установить зоны ее деятельности.

В результате ливневые канализации Волгограда обслуживаются не вовремя и ненадлежащим образом. В итоге - во время сильных дождей затапливаются улицы, здания, дороги и коммерческие помещения. Из-за застоя воды на городских автодорогах размывается грунт и дорожное основание. А существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод.

В связи с этим прокуратура провела проверку соблюдения администрацией Волгограда требований законодательства при организации водоотведения на территории города. В результате проверки глава Волгограда получил предписание о безотлагательном принятии мер по устранению нарушений законодательства.

Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, для этого из бюджета города выделено 10 млн рублей на проведение работ по инвентаризации, определению технического состояния и актуализации объектов инженерной сети ливневой канализации.

По итогам инвентаризации будет принято решение - кто будет дальше заниматься эксплуатацией и содержанием инженерной сети ливневой канализации. Помимо этого, проведен аукцион на заключение муниципального контракта для выполнения работ по обслуживанию ливневой канализации в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском и Центральном районах Волгограда.

Данные работы уже ведутся в рамках мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в Красноармейском, Кировском, Советском и Ворошиловском районах.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградливневкиливневая системаливнидождипрокуратура
0
0