Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.10.2019 21:05

В Волгограде на руинах «Химпрома» начали проектировать метаноловый завод

Стало известно, что на площадке бывшего «Химпрома» построят новый завод по производству метанола.

Об этом «Блокноту Волгограда» рассказали в областной администрации. К проектированию уже приступила международная команда, которая состоит из специалистов «Джи Ти Эм 1», «Хальдор Топсе» и «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг».

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) – это бесцветная ядовитая жидкость, которую используют в качестве растворителя, зачастую в лакокрасочной промышленности. При этом, как утверждают в администрации, новое предприятие будет отвечать самым высоким экологическим требованиям.

Сейчас на площадке бывшего «Химпрома» продолжается демонтаж старых зданий и конструкций, идет расчистка территории под новое предприятие. Пока работы выполнены на 20% от общего объема. Также здесь продолжают восстанавливать и оборудовать бывший цех карбида кальция, где в 2020 году Волгоградский электрометаллургический комбинат планирует начать выпуск продукции.

Не исключено, что на территории завода появятся объекты собственной генерации электрической и тепловой энергии для нужд будущего метанолового завода.

Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать в 2020-м и завершить в конце 2022 года. Еще одним инвестором проекта стал японский конгломерат «Marubeni Corporation», с которым уже заключен контракт на поставку готовой продукции.

Отметим, что ранее мы писали о том, что конкурсный управляющий ОАО «Химпром» подал в арбитражный суд ходатайство о завершении процедуры банкротства. Имущества, которое можно было бы продать для погашения долгов, у компании больше не осталось.

Как следует из материалов ходатайства, имущества предприятия оказалось явно недостаточно для погашения всех долгов.

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградХимпромметанол
1
5