Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.06.2021 11:48

В Волгограде не будет референдума по переводу стрелок

Волгоградским активистам накануне отказали в проведении референдума в регионе, несмотря на необходимое количество собранных подписей. Почему активисты услышали отказ облизбиркома – сегодня, 19 июня, подробно рассказала представительница инициативной группы по сбору подписей Елена.

Как пояснила корреспонденту «Блокнот Волгоград» активистка, сейчас люди должны понять главное - почему часть собранных подписей оказалась не засчитана.

- Мы сделали ходатайство в избирательную комиссию для того, чтобы нам выдали ведомости, копии документов из органов. Попросили дать нам возможность проверить папки с подписями, документы из органов, чтобы посмотреть, в чем заключались наши ошибки, - объяснила Елена. Проверку активисты планировали провести для 520 подписей. Их сторонники перевода стрелок втроем отсматривали вчера с 09:00 утра и до 15:00 дня. Провели колоссальную работу, но все проверить не успели. Главные ошибки людей волонтеры смогли увидеть и сделать соответствующие выводы.

В чем же люди допускали ошибки? Елена подчеркивает, что порой доходило до смешных моментов.

- В итоговом протоколе нет подробностей. То, что на сегодняшний день почти 17% собранных подписей, а было 17,2%, считаются браком – это не значит, что подписывались «липовые», неживые люди, а мы сами придумали эти данные! Это все живые, реальные люди. Все это лишь недочеты, - пытаются объяснить сторонники перевода стрелок.

К браку порой приводила путаница в одной цифре паспортных данных – подписант мог случайно переставить их местами. Например, «07», а в паспорте было «70», поясняет Елена. Такая подпись уже считается недействительной. Человек реальный.

Активисты подчеркивают, что люди шли в первую очередь шли выразить свое мнение, а не сдавать урок по чистописанию. Некоторые писали адрес своего места жительства не по регистрации в паспорте, несмотря на то, что волонтеры предупреждали. Но и здесь свою роль сыграл человеческий фактор. В облизбиркоме такие подписи также забраковали.

- Даже если все семь граф заполнены рукой этого же человека, и это видно: одна рука, если человек пожилой, рука имеет своеобразных почерк, немного трясется, написано его личной ручкой, такой пасты нет ни у кого. Человек реальный. Но поставил неправильно цифры паспорта – это считается грубой ошибкой. Написал адрес, и по базе МВД он тоже «пробивается», - продолжила Елена.

Доходило и до помарок, когда у подписанта переставала писать ручка, и он старательно подправлял буквы. Результат – подпись недействительна.

Злую шутку сыграли названия улиц.

- Самое смешное. Подпись абсолютно идеальна, написано все без ошибок. А живет он на улице Карла Либнехта и слово «Карл» не имеет отношения к идентификации. Люди могли просто писать букву «К». И тут человек допускает в слове Карл ничтожную помарку, ее даже не видно, даже за это данную подпись «зарубали». В другом случае почерковед пишет: «в такой-то строке, в такой-то графе есть исправления девятки на девятку» - человек подправил девятку в цифре года рождения. Причем видно, что сделал тот же человек своей рукой, той же пастой. По базе МВД он снова проходит, а за то, что девятка исправлена на девятку – нет. Представители ИК расценили это как «неоговоренное исправление». На мой взгляд, это пробел в нашем законодательстве, - указывает Елена. И таких подписей было достаточно много. Огромную часть ошибок составили именно «помарки». Из-за них часть подписей «за» перевод стрелок в Волгоградской области и попала в брак.

Вчера волонтерам удалось «отвоевать» целых 10 подписей.

- Эти подписи были хорошими, их нельзя было браковать, но их забраковали, - возмущается волонтер.

Впоследствии волонтерам в облизбиркоме после вечернего заседания было отказано в проведении референдума. По закону, если количество забракованных подписей превышает 5%, в референдуме отказывают. У волгоградских волонтеров брак не должен был в таком случае превышать количество 365 проверенных подписей.

Сбор и проверка подписей, проделанная работа, заключает волонтер, подарила им огромный опыт. И все это при ничтожно малом бюджете. На этом они не намерены останавливаться. Возможно, с учетом имеющихся ошибок, в скором времени будут предприняты попытки к новому сбору подписей за местное время.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

времяперевод стрелокреферендуммосковское времяместное времяВолгоградская обалсть2021 годсбор подписейпроведение референдумадатановости Волгограда
9
13