Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2020 11:36

В Волгограде обветшалый Центральный универмаг подготовят к переезду музея Машкова за 59,2 млн рублей

На проект сохранения исторического здания Центрального универмага, известного тем, что в 1943 году в его подвале советские войска пленили генерала вермахта Фридриха Паулюса, готовы выделить из областного бюджета более 59 миллионов рублей. Как стало известно «Блокноту Волгограда» 20 сентября, соответствующий лот на днях разметил на портале госзакупок комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области.

Выбранный подрядчик за 59 миллионов 266 тысяч разработает концепцию по сохранению и приспособлению для современного использования Центрального универмага. В знаменитое здание на площади Павших Борцов, являющееся охраняемым объектом культурного наследия федерального значения, позже переедет музей Машкова.

погода.jpg

- Подрядчик выполняет предварительные, включающие в себя формирование исходно-разрешительной документации, протокольно-документальную фотофиксацию; комплексные научные исследования, включающие в себя историко-архивные и библиографические исследования, архитектурные обмеры, инженерно-технические исследования, техническое заключение, отчёт по комплексным научным исследованиям, - говорится в техническом задании.

погода.jpg

К документации приложены градостроительный план земельного участка, технические паспорта помещений, технический отчет комплексного обследования состояния универмага с отмеченными местами трещин в фасадах. Судя по приложенным фото, ремонт также требуется кровле, балюстраде, вентиляционным шахтам и системе водоотведения. 

погода.jpg

Все работы планируется завершить до 15 ноября 2021 года. К этой даты также нужно успешно пройти государственную историко-культурную экспертизу и государственную экспертизу проектной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Музей Машкова со своей экспозицией переедет в обновленное пространство универмага к 2023 году. Зоны многофункционального центра будет ориентированного на посетителей разных возрастов.

- Здесь будут расположены творческие мастерские для музейных занятий, инклюзивных проектов; арт-кафе; сувенирная лавка; выставки скульптур; мультимедийные экспозиции; концертный зал; креативное пространство, - рассказали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе администрации.

Анна Нефедова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Центральный универмагВолгоградМузей машкова
0
3